Как минимизировать налог с продажи недвижимости?

Добрый день. Как минимизировать налог с продажи недвижимости?

Зем. участок куплен в 2010г. на нём построен дом, св-во 2015г.

По договору купли продажи стоимость 1000 000р

, Александр, г. Краснодар
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте! У Вас есть право на имущественный вычет на дом в размере 1 000 000 рублей, это предусмотрено ст. 220 НК РФ. Как раз Ваша сумму в 1 000 000 позволяет Вам не платить налог. На землю Вы итак не платите, поскольку в собственности более 3х лет, что тоже является основанием не платить налог.

С Уважением!

Александр
Клиент, г. Краснодар

Михаил спасибо за ответ. Если я буду состовлять договор купли продажи с клиентом будет отдельно прописана цена дома и участка? Я могу оценить например 2000 000 земля и 800 000 дом в этом случае с земли налог не платится т.к больше трёх лет,

а с дома так как меньше миллиона, правильно я понимаю?

Или общий договор на дом и землю не должен превышать миллион?

Вы можете прописать отдельно на дом и отдельно на землю цену, и указать на землю одну цену, а на дом менее 1 000 000 главное чтобы было.

С Уважением!