Нужно ли отчитываться ИП на ЕНВД в налоговую по месту регистрации?

Зарегистрировал ИП в налоговой по месту регистрации, а заявление о постановке на учет ЕНВД подал в налоговую по месту ведения деятельности другом городе, в налоговую по месту регистрации заявление не подавал, должен ли я отчитываться по налогам в налоговую инспекцию по месту регистрации?

, Руслан, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В налоговую по месту жительства нужно сдавать отчетность по иной системе налогообложения: ОСНО или УСН. Если вы не подавали уведомление о переходе на УСН по форме 26.2-1, то помимо ЕНВД у вас ОСНО. При ОСНО (если ведете деятельность только по ЕНВД) нужно сдавать ежеквартально Единые упрощенные декларации до 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, и ежегодно декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля.

До 2013 года ЕНВД был обязательным режимом и при отсутствии иной деятельности декларации по ОСНО не нужно было сдавать. С 2013 года ЕНВД — добровольная система налогообложения, поэтому отчетность лучше сдать во избежание штрафов.

Если у вас УСН, то обязательно нужно подавать раз в год декларацию до 30 апреля.