Придется ли мне служить срочную службу, если расторгну контракт?

Добрый вечер. Я не служил в армии. Заканчиваю университет. Собираюсь сразу отправиться служить по контракту. Но что если после года службы или же меньше я захочу его расторгнуть, то что тогда? Мне придется еще служить "срочную" службу или же нет?

, Марсель, г. Москва
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Вы хотите подписать военный контракт, не отслужив срочную службу в армии. Но если захотите уволиться через год, то продолжительность военной службы по контракту будет засчитывается в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. Скорее всего Вас оставят служить в этой же части на оставшийся срок срочной службы, уволить досрочно Вас не имеют права.