Отказ выплаты по каско
Добрый день, на момент оформление КАСКО на лобовом стекле имелся скол размером с приблизительно 1миллиметр ,в акте осмотра авто был указано наличие скола,но в графе отсутствует или разбит- прочерк. То есть лобовое стекло присутствует и не разбито!!! Но недавно прилетел камень выше этого скола приблизительно 15см и пошла трещина которая проходит через старый скол.И компания отказала в выплате мотивируя тем, что согласно правилу страхования средств автотранспорта на момент страхование на лобовом стекле имелось повреждение.И страховщик не несет ответственности за повреждение ТС имевшихся на момент заключения Договора страхования.В вашем договоре страхования отсутствует информация об устранении повреждения ,имевшего на момент его заключения.При этом стоит на крестик на левой стороне лобового стекла в схеме осмотра автомобиля. по факту скол и трещина на правой стороне лобового стекла
Разве скол такого размера может считаться дефектом или повреждением? При том что он был оформлен с другой стороны и просто как скол и не указанно что стекло разбито? и Согласно Правилам прохождения ТО не мог влиять на безопасность? Тогда получается что каждая мелкая щербинка размером 1мм бежать на замену стекла? даже если нет трещин?
К сожалению да, поскольку нарушена целостность элемента.
Тут не имеет значение место его локализации, поскольку стекло не ремонтируется, а автоматически подлежит замене. По общему принципу, страховая компания должна привести автомобиль в то состояние в котором он находился на момент страхование — т.е. осуществить замену стекла и поставить на нем скол — сами понимаете, что это не возможно.
Другой момент, как возможность выхода из ситуации и то в том, случае если это предусмотрено договором страхование — получение денежной компенсации. В том случае, если согласно условием договора, выплата производится не путем направления на ремонт, а в денежном выражении, вы вправе требовать со страховой компании выплату за полученное повреждение, но с учетом износа.
Да, получается, так поскольку как указывают и автопроизводители и эксперты в перспективе при нарушении целостности элемента — возможно его повреждение. Причиной в данном случае может быть лобовое сопротивление при движении, разница температур (особенно в зимний период, например, при выезде с автомойки или из теплого гаража) и т.п.