8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить квартиру на бывшую супругу и детей после снятия обременения?

Здравствуйте. В браке приобрели квартиру по ипотеке с использованием материнского капитала. Договор был оформлен на мужа. Развелись. Устно договорились, что квартира мне и детям, а я ему земельный участок. Сейчас он погасил ипотеку, снял обременение (зарегистрировал в росреестре). Как теперь дальше оформить соглашение или что? что он допустим по 1/3 квартиры мне и детям.

, Петрова Ирина Сергеевна, г. Мурманск
Сергей Урюкин
Сергей Урюкин
Юрист, г. Пенза

Для официального оформления сделки возможен вариант заключения договора мены с последующей его регистрацией. Если Вам принципиально, что бы квартира перешла в собственность троих, то перед заключением договора мены собственник участка должен подарить по 1/3 двум другим (налогом дарение между родственниками не облагается). После регистрации дарения оформляете мену. Обязательно укажите, что мена равноценна.

ГК РФ Статья 568. Цены и расходы по договору мены

1. Если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.

1
0
1
0
Петрова Ирина Сергеевна
Петрова Ирина Сергеевна
Клиент, г. Мурманск

спасибо. немного не поняла. он по обязательству в ПФР обязан выделить доли мне и детям. но я теперь не супруга. каким документом лучше ему оформить квартиру на нас (соблюсти требования обязательства ПФР). Есть ли какое-либо соглашение, что он выделяет по 1/3 нам, сам отказывается от права собственности в этой квартире. А я ему договор купли-продажи на участок (формально. с суммой меньше миллиона).

А сколько лет детям? Как вас разводили: по суду или нет? Если через суд, то имущество уже должно быть распределено. Или у вас еще до конца не определены все моменты, связанные с правом собственности? Мне нужно понять за кем зарегистрировано какое имущество согласно записи в ЕГРН.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Недвижимость
Здравствуйте, у меня такая ситуация; мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на
Здравствуйте,у меня такая ситуация;мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на улучшение жилищных условий,но потом выяснилось что он его обналичил;я воспитую дочь инвалида,и хочу встать на очередь на земельный участок для семей с детьми инвалидами,могу ли я это сделать,и как мне узнать есть ли земля принадлежащая по мат.капиталу на меня
, вопрос №4089634, Алла, г. Ставрополь
Нотариат
Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство
Здравствуйте! Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство. У брата есть родители, 2 детей, как быть с наследством, стоит ли вступать и что будет с долей в квартире?
, вопрос №4088619, Марина, г. Иркутск
386 ₽
Семейное право
Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка
Хочу составить завещание на случай несчастного случая. У меня есть мать и несовершеннолетний ребенок. Из имущества - квартира, два дачных участка и дом. Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка.
, вопрос №4088636, АK, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака, сейчас я собираюсь выходить замуж во 2 раз, как лучше оформить документы на недвижимость, в случае моей смерти, все досталось ребенку и муж не мог претендовать.
, вопрос №4087829, Наталья, г. Железногорск
Дата обновления страницы 01.03.2017