Как оформить квартиру на бывшую супругу и детей после снятия обременения?

Здравствуйте. В браке приобрели квартиру по ипотеке с использованием материнского капитала. Договор был оформлен на мужа. Развелись. Устно договорились, что квартира мне и детям, а я ему земельный участок. Сейчас он погасил ипотеку, снял обременение (зарегистрировал в росреестре). Как теперь дальше оформить соглашение или что? что он допустим по 1/3 квартиры мне и детям.

, Петрова Ирина Сергеевна, г. Мурманск
Сергей Урюкин
Юрист, г. Пенза

Для официального оформления сделки возможен вариант заключения договора мены с последующей его регистрацией. Если Вам принципиально, что бы квартира перешла в собственность троих, то перед заключением договора мены собственник участка должен подарить по 1/3 двум другим (налогом дарение между родственниками не облагается). После регистрации дарения оформляете мену. Обязательно укажите, что мена равноценна.

ГК РФ Статья 568. Цены и расходы по договору мены

1. Если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.

Петрова Ирина Сергеевна
Клиент, г. Мурманск

спасибо. немного не поняла. он по обязательству в ПФР обязан выделить доли мне и детям. но я теперь не супруга. каким документом лучше ему оформить квартиру на нас (соблюсти требования обязательства ПФР). Есть ли какое-либо соглашение, что он выделяет по 1/3 нам, сам отказывается от права собственности в этой квартире. А я ему договор купли-продажи на участок (формально. с суммой меньше миллиона).

А сколько лет детям? Как вас разводили: по суду или нет? Если через суд, то имущество уже должно быть распределено. Или у вас еще до конца не определены все моменты, связанные с правом собственности? Мне нужно понять за кем зарегистрировано какое имущество согласно записи в ЕГРН.