Как развестись с женой, если проживаем в разных республиках?

ЗДРАВСТВУЙТЕ.ХОЧУ РАЗВЕСТИСЬ С ЖЕНОЙ .ВМЕСТЕ НЕ ЖИВЁМ 5 ЛЕТ.ОНА ПРОЖИВАЕТ В КАЗАХСТАНЕ.Я В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН.

, Марина, г. Лениногорск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Расторжение бракак между лицами, являющимися гражданами разных государств возможно на территории РФ

СК РФ, Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Иск вы можете подать по последнему известному месту жительства супруги в РФ то есть по своему, сообщать чт она уехала в Казахстан суду не обязательно, просто скажите что давноне живете вместе и не знаете где она сейчас проживает

С уажением Александр

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы можете подать исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по месту своего жительства.

В силу ч. 1 ст. 160 СК РФ

расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу ч. 2 ст. 21 СК РФ

расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

В силу п. 8 ч. 3 ст. 402 ГПК

РФ суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если по делу о расторжении брака истец имеет место
жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является
российским гражданином.

В силу ч. 1 ст. 29 ГПК РФ

иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.