Грозит ли мне уголовная ответственность, если со мной будет жить 17-летняя девушка?

Девушка хочет уйти из дома жить со мной ей 17 в этом году будет 18 мне 21 . Грозит ли это уголовной ответственностью для меня . Все по обоюдному согласию с ней . Только ее родители против и не знают что она уйти хочет .

, Павел, г. Оренбург
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Нет уголовной ответственностью не грозит. Заниматься сексом можно с 16 лет по закону. По обоюдному согласию конечно

Павел
Клиент, г. Оренбург

В вопросе Не было ни слова про секс ...

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Павел, здравствуйте! Нет, не грозит это ничем, если все добровольно. А по поводу уйти из дома, девушка уже может сама определиться где ей жить

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Только до 14 лет место жительство должно быть с родителями.

С Уважением!

Павел
Клиент, г. Оренбург

Вы мне помогли . Спасибо!