8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Спор по определению границ земельных участков

Сосед-ИСТЕЦ подал на нас (еще два соседа-ответчики) в суд. Границы наших участков были поделены судом в1996 г. При этом есть земля общего пользования для входа и въезды всех троих. Мы все трое поставили ограждения своих участков и общей земли. Ворота и калитка с ограждением. В 1997г. приватизировали все совладельцы свои участки. Когда всем сказали что надо внести в кадастр свои владения оба ответчика предложили и истцу выполнить совместно эти работы. Истец тогда отказался, точнее его родители. Сказали что им это не нужно. Мы дважды их просили, но те отказались. Мы с соседом заказали специалистов по месту расположения участков и таким образом встали на кадастровый учет в 2009г.

А теперь"проснулся" и третий сосед , обвиняет нас в обмане, нарушении его прав и границ участка, а так же требует выполнить судебную экспертизу. Получается, что суд на смарку, первичную приватизацию тоже и третий раз плати. А мы теперь пенсионеры. Все. Дай Бог выжить. Дети есть, но без работы, внуки учатся.Что делать, ведь у нас полное бесправие. Кто сильный тот и побеждает. А может есть надежда.

Показать полностью
, Татьяна Дмитриевна, г. Москва
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Ваши права вы должны защиттить в суде. Вопрос сложный и требует участия граммотного юриста. Подготовте возражения на иск. При необходимости предъявите встречный иск. Надо помнить что кажадая из сторон должна доказать те обстоятельства на которые ссылается. В проивнгом случаепроигравшая сторна выплачивает выигровшей все судебные расходы в том числе и на экспертизу.а это немалые деньги. если можно заключайте мировое соглашение ведь он не просит лешить вас прав собственности на землю а просит уточнить границы земельных участков. Решать вам.

ГК РФ Статья 11. Судебная защита гражданских прав

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 11 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 26.05.2011 N 10-П.
1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее — суд).
2. Защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом. Решение, принятое в административном порядке, может быть оспорено в суде.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир?
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир? Кому будет принадлежать дом?
, вопрос №4088014, Анна, г. Златоуст
Доверенности нотариуса
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
, вопрос №4087869, Наталья, г. Москва
386 ₽
Земельное право
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров. В егрн никаких ограничений нет, однако в Правилах землепользования и застройки Москвы зу полностью в санитарно-защитной зоне (оринтировочной) . В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 5.1 прописано, что в таких зонах запрещено размещать жилую застройку. Но по 342-фз о внесении изменений в градостроительный кодекс ст. 26 п.33 сказано, что для объектов на которые не нужны разрешения на строительство в зоуит строить все-таки можно. В законодательстве разночтения. Что же делать собственникам , чтобы построить дом в сзз, возможно ли это или нужно получать какие-то согласования?
, вопрос №4087789, Маргарита, г. Москва
Все
Колодец водопровода на моем участке
здравствуйте, снт установило колодцы водопровода непосредственно на границе моего участка (т.е. половина колодца на моей территории, половина на обочине дороги где должна быть ливневка). это не позволяет сделать мне забор по своей границе и сделать вдоль него ливневку. имею ли я право потребовать перенести данные колодцы с моего участка в другое место и обязано ли перенести их СНТ? в какой срок?
, вопрос №4087779, Анастасия, г. Находка
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Возможен ли перевод земельного участка с ВРИ огородничество в ВРИ ведение личного подсобного хозяйства или ИЖС?
Возможен ли перевод земельного участка с ВРИ огородничество в ВРИ ведение личного подсобного хозяйства или ИЖС?
, вопрос №4087498, Геннадий, г. Зарайск
Дата обновления страницы 28.02.2017