Спор по определению границ земельных участков

Сосед-ИСТЕЦ подал на нас (еще два соседа-ответчики) в суд. Границы наших участков были поделены судом в1996 г. При этом есть земля общего пользования для входа и въезды всех троих. Мы все трое поставили ограждения своих участков и общей земли. Ворота и калитка с ограждением. В 1997г. приватизировали все совладельцы свои участки. Когда всем сказали что надо внести в кадастр свои владения оба ответчика предложили и истцу выполнить совместно эти работы. Истец тогда отказался, точнее его родители. Сказали что им это не нужно. Мы дважды их просили, но те отказались. Мы с соседом заказали специалистов по месту расположения участков и таким образом встали на кадастровый учет в 2009г.

А теперь"проснулся" и третий сосед , обвиняет нас в обмане, нарушении его прав и границ участка, а так же требует выполнить судебную экспертизу. Получается, что суд на смарку, первичную приватизацию тоже и третий раз плати. А мы теперь пенсионеры. Все. Дай Бог выжить. Дети есть, но без работы, внуки учатся.Что делать, ведь у нас полное бесправие. Кто сильный тот и побеждает. А может есть надежда.

, Татьяна Дмитриевна, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Ваши права вы должны защиттить в суде. Вопрос сложный и требует участия граммотного юриста. Подготовте возражения на иск. При необходимости предъявите встречный иск. Надо помнить что кажадая из сторон должна доказать те обстоятельства на которые ссылается. В проивнгом случаепроигравшая сторна выплачивает выигровшей все судебные расходы в том числе и на экспертизу.а это немалые деньги. если можно заключайте мировое соглашение ведь он не просит лешить вас прав собственности на землю а просит уточнить границы земельных участков. Решать вам.

ГК РФ Статья 11. Судебная защита гражданских прав

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 11 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 26.05.2011 N 10-П.
1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее — суд).
2. Защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом. Решение, принятое в административном порядке, может быть оспорено в суде.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)