Могут ли претендовать на долю участка дети умершей жены?

Есть участок земли, собственник умер, у собственника была жена и есть дочь, которые вступали в наследство после смерти (делили квартиру).

, Иван, г. Москва
Алексей Максимов
Юрист, г. Видное

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Мария Чудинова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Иван.

Для ответа на Ваш вопрос следует обратиться к положениям Гражданского Кодекса РФ.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Все верно, в соответствии с данной статьей ГК РФ, жена и дочь имеют полное право на наследование участка земли, принадлежащего умершему собственнику.

Иван
Клиент, г. Москва

Возможно не совсем корректно поставил вопрос.

То что дочь умершего собственника имеет право на долю участка это понял.

Интересует имею ли право на долю ДЕТИ УМЕРШЕЙ ЖЕНЫ собственника ?

Дети умершей жены могут наследовать по праву представления в соответствии со ст. 1146:

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства.
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Если жена наследовала долю умершего собственника.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Иван.

Согласно действующему законодательству, в частности ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя, внуки и их потомки наследодателя по праву представления. Дети претендовать на долю участка могут.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Иван, добрый день!

Дочь является общим ребенком?

Иван
Клиент, г. Москва

нет, дочь от первого брака

Иван

А участок был приобретен до вступления в брак?