Как написать расписку от отказе прав на квартиру?

Добрый день!

У нас с бывшим мужем совместная ипотечная квартира в долевой собственности. Я отдаю ему сумму за его долю и в дальнейшем переоформляю ипотеку на себя.

как правильно написать расписку о получении ден.средств, что он отказывается от своих прав на квартиру?

Благодарю

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как написать расписку от отказе прав на квартиру? Добрый день! У нас с бывшим мужем совместная ипотечная квартира в долевой собственности. Я отдаю ему сумму за его долю и в дальнейшем переоформляю ипотеку на себя. как правильно написать расписку о получении ден.средств, что он отказывается от своих прав на квартиру? Благодарю
Виктория

здравствуйте, расписки составляются в простой форме, где четко указывается: кто кому и за что передает денежные средства. Только расписка об отказе от квартиры не будет иметь юридической силы.

Для урегулирования данной ситуации в целях защиты своих прав и интересов, Вам нужно заключить и нотариально удостоверить соглашение о разделе имущества супругов. Вот на основании данного соглашения уже можно передавать средства и получать от него расписку об их получении.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.