Как узнать, получены ли копии документов истца ответчиком?

Здравствуйте. Суд отправил копии документов ответчику, но ответчик не явился. судья предлагает истцу лично передать копии документов ответчику (компания ЖКХ). Имеется ли где либо разъяснение, что посланные судом по почте копии документов истца считаются полученными ответчиком в како-то определённый срок?

, Шамиль, г. Екатеринбург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Шамиль.

Суду достаточно направить заказное письмо ответчику. А получит он его или нет его проблемы. Если уведомление, направленное по адресу ответчика возвращено с отметкой почты: «за истечением срока хранения», «отказ от получения», «выбытие адресата» и т.д., данное обстоятельство свидетельствует об уклонении контрагента от получения уведомления. В таком случае ответчик считается извещенным надлежащим образом и суд, если истец не возражает выносит заочное решение.

Шамиль
Клиент, г. Екатеринбург

Где это написано? Судья предлагает истцу ещё раз лично отнести ответчику копии документов. Почему для судьи недостаточно того, что Вы сообщили в своём ответе мне? Судья считает, что ответчик впоследствии может оспорить решение, сославшись на неполучение им повестки в суд с копиями исковых документов.