Можно ли при обмене унаследованной квартиры избежать оплаты налога?

Добрый день, получила в наследство квартиру. Как я понимаю, продать ее в течение 3 лет не попав на уплату налога я не могу. Подскажите, пожалуйста, будет ли облагаться налогом обмен на меньшую квартиру с доплатой 1 млн. Рублей. Спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Парамонов
Юрист, г. Москва

Анастасия,

в данном случае обмен квартиры аналогичен продаже старой квартиры, поэтому избежать налогообложения в этом случае будет нельзя — Вы получите налогооблагаемый доход в размере стоимости квартиры, указанной в договоре мены.

Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 19.09.2012 N 03-04-08/4-310
Доход, получаемый каждой стороной договора мены, определяется исходя из стоимости обмениваемого имущества. Если при обмене имущества одной из сторон договора мены в соответствии с пунктом 2 статьи 568 Гражданского кодекса Российской Федерации была получена оплата разницы в ценах обмениваемых товаров, сумма полученной оплаты в денежной форме также включается в доход, учитываемый при определении налоговой базы.
Статья 567. Договор мены
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.
Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;