Могу ли я получить возмещение НДФЛ при покупке квартиры?

Квартиру купил по ДДУ в 2015 году. Проценты по кредиту с 2015 года . Ремонт квартиры и оплата по договору в 2015 году. Собственность в 2016 году. Могу ли я получить возмещение НДФЛ за 2015 год?

, Марина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Ремонт квартиры и оплата по договору в 2015 году. Собственность в 2016 году. Могу ли я получить возмещение НДФЛ за 2015 год?
Марина

Марина, добрый день! Да, можете, если акт с застройщиком подписан в 2015 году. право на получение налогового вычета в связи с приобретением квартиры по договору долевого участия возникает с даты подписания акта а не с даты регистрации права. Когда фактически производились расходы значения не имеет — в виде вычета вам возвращают налоги, фактически уплаченные в бюджет в соответствующем налоговом периоде начиная с периода когда возникло право на вычет.

Марина
Клиент, г. Москва

Акт приема-передачи подписан в 2016 году. Возмещение по ремонту квартиры я могу получить ,если оплата за ремонт была произведена по договору подряду в 2015 году?

Возмещение по ремонту квартиры я могу получить, если оплата за ремонт была произведена по договору подряду в 2015 году?
Марина

Тут зависит от того, была ли квартира по договору с отделкой или без