В течение гарантийного срока сломался мобильный телефон, могу ли я отказаться от ремонта?

Добрый день. В течении гарантийного срока сломался мобильный телефон, могу ли я отказаться от ремонта и получить новый телефон или возврат денег за него? Если могу то в какие сроки? Спасибо заранее.

, Дмитрий, г. Челябинск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Так как данный товар(согласно пункту 6 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров») является технически сложным, его возврат или обмен возможен в течении 15 дней с момента покупки в случае обнаружения в нем недостатков. По истечении данного срока в одном из случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Если 15 дней прошло, то к сожаление только ремонт при первом обращении.