Могу ли я получить компенсацию за очередной отпуск?

Не хочу идти в очередной отпуск. Могу ли я взять компенсацию и работать дальше?Целиком или только свыше 28 дней?

, Марина Вый, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Получить компенсацию можно только за дни, которые превышают 28 календарных дней.

28 календарных дней работник должен использовать реально.

Согласно ст. 126 Трудового кодекса РФ:

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Трудовым кодексом заранее, устанавливается график отпусков.

Отпуск работника по трудовому праву обязателен для всех сторон, тут законодатель не оставляет права работнику на свое усмотрение отказываться от отпуска вообще, наоборот есть регламент, четко установлено, что не позже 12 месяцев после того года, к которому отпуск относится. За 2 недели работник уведомляется, об отпуске. Конечно вы можете не подписывать уведомление такое. Ваш отпуск могут перенести, или направить в выходные дни, либо проделать такую махинацию, как увольнение а за тем прием обратно.

Согласно ст. 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Таким образом, закон разрешает только свыше 28 дней оплачивать. Все остальные случаи, трудовым кодексом не приветствуются, Ведь работодатель не отпускающий в отпуск работника имеет штрафы.