Как и где оспорить начисления за услуги ЖКХ, если в жилом помещении никто не проживает?

Каким документом регламентировано, что с 1.01.2017 при отсутствии постоянно (временно) проживающих в жилом помещении граждан ( в отсутствие прописанных) начисление по коммунальным услугам горячей и холодной воды производится по количеству собственников помещения. Законно ли начисление за непредоставленные услуги? Не является ли это нарушением прав потребителя?

, Елена, г. Нижний Новгород
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Елена, здравствуйте.

Каким документом регламентировано
Елена

Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений
в многоквартирных домах и жилых домов»

Согласно пункта 56 (2) указанных Правил при отсутствии постоянно и временно
проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. (п. 56(2) введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498, вступил в силу с 01.01.2017г.)

Стоит отметить, что данное положение распространяется только в том, случае если в квартире никто не проживает и в отношении жилых помещений, не оборудованных индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки.

Удачи Вам!

С уважением, Мурзин А.