Отказ в подтверждении РВП по иждивению

Жена гражданка Украины, у неё РВП. Я и дочка, граждане РФ. Пришло время подтверждать РВП, мы официально не работаем. Хотели подтверждать РВП иждивением у свекра (моего отца), который прописан по тому же адресу. В УФМС отказываются принимать документы, мотивируя это тем, что супруга может находится на иждивении только у близких родственников, хотя по телефону нам говорили, что это можно сделать. Правы ли они и в каком законе это прописано? Супруге предлагают оформить договор оказания услуг с любым гражданином РФ на сумму не менее 12 МРОТ, подать этот договор в налоговую и принести 3-ндфл в УФМС, но в этом случае придётся заплатить 13% налог.

, Антон Шагин, г. Уфа
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

\добрый день! Чтобы не платить налог, вы лучше откройте счет в банке суммой на 12 МРОТ вашего региона и этой выпиской банка сможете подтвердить. На иждивении как правило могут находится близкие родственники.

Антон Шагин
Клиент, г. Уфа

Выписку с банка не принимают уже 2 года по словам работников УФМС. Извините, но "как правило" меня мало устраивает, мне нужно внятное объяснение с указанием на закон или внутренний регламент организации, основываясь на чем они не признают иждивение от неблизких родственников.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В УФМС отказываются принимать документы,
мотивируя это тем, что супруга может находится на иждивении только у близких
родственников, хотя по телефону нам говорили, что это можно сделать

Отдел миграционной службы обосновывает свой отказ тем что в соответствии с ФЗ 115 п 8 по которому Действие настоящего положения не распространяется на иностранного гражданина:

размер среднемесячного
дохода которого или размер среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи
которого не ниже прожиточного минимума. В соответствии с ЖК РФ К членам семьи
собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным
собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и
родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы
и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами
семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей
семьи. Таким образом вам надо представить доказательства того что супруга вселена в качестве члена семьи или
представить решение суда о признании ее членом семьи

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ

«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

8) в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное
проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном
законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток
или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах,
позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении,
не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума,
установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему
разрешено временное проживание. Действие настоящего положения не
распространяется на иностранного гражданина:
размер среднемесячного дохода которого или размер среднемесячного
среднедушевого дохода члена семьи которого не ниже прожиточного минимума,
установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого
указанному иностранному гражданину разрешено временное проживание.
Среднемесячный доход иностранного гражданина и среднемесячный среднедушевой доход члена семьи иностранного гражданина определяются в порядке, установленном уполномоченным Правительством
Российской Федерации федеральным ор

ганом исполнительной власти;

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан,
проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие
совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его
супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники,
нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами
семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей
семьи.

Антон Шагин
Клиент, г. Уфа

Добрый день! В начале Вашего ответа вы пишите "Действие настоящего положения не распространяется на иностранного гражданина", а потом пишите, что в соответствии с эти положением нужно признать ее членом семьи. Можете уточнить, не совсем понятен этот момент.

Следующее, вы пишите, что необходимо предоставить доказательства, что она была вписана как член семьи. Что может послужить таким доказательством? То, что она является моей супругой не достаточно?

Спасибо!

Следующее, вы пишите, что необходимо предоставить доказательства, что она была вписана как член семьи. Что может послужить таким доказательством? То, что она является моей супругой не достаточно?

Речь идет о признании ее членом семьи свекра и нахождении ее на его иждивении у него как его члена семьи для подтверждения РВП иждивением именно у свекра и то что она является вашей супругой этого не достаточно, так как по закону она не является близким родственником свекру.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Антон!

Согласно части 9 ст. 6 ФЗ «О правовом статусе иностранных граждан в РФ» временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов. В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции самостоятельно на основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 9 февраля 2007 г. N 91«О порядке определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица без гражданства»
При расчете среднемесячного дохода иностранного гражданина и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина учитываются следующие виды доходов (за исключением выплат единовременного характера), полученные в денежной и (или) натуральной форме
: а) все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, осуществляемые работодателями
; б) средний заработок, сохраняемый в случаях, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
в) оплата работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации
; г) выходное пособие, выплачиваемое при увольнении, компенсация при выходе в отставку, заработная плата, сохраняемая на период трудоустройства при увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;
д) ежемесячные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
е) доходы от использования имущества, принадлежащего на праве собственности иностранному гражданину и (или) члену семьи иностранного гражданина, к которым относятся: доходы от реализации и сдачи в аренду (наем) недвижимого имущества (земельных участков, домов, квартир, дач, гаражей), транспортных и иных механических средств, средств переработки и хранения продуктов; доходы от реализации плодов и продукции личного подсобного хозяйства;
ж) стипендии, выплачиваемые членам семьи иностранного гражданина, обучающимся в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, аспирантам и докторантам, обучающимся с отрывом от производства в аспирантуре и докторантуре при образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждениях, слушателям духовных учебных заведений, а также компенсационные выплаты указанным категориям граждан в период их нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям;
з) доходы от занятий предпринимательской деятельностью, включая доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, в том числе хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица;
и) доходы по акциям и другие доходы от участия в управлении собственностью организации;
к) алименты, получаемые членами семьи иностранного гражданина;
л) проценты по банковским вкладам.

Иждивенцем может быть, прежде всего нетрудоспособный гражданин, инвалид, пенсионер, ребенок, жена, которые находится на денежном или материальном обеспечении.Т.е жена может быть на иждивении мужа. А вот если на иждивении свекра, то она не может быть признана его иждивенцем.

Антон Шагин
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте! Где написано, что она не может быть на иждивении не близкого родственника? Вот в первую очередь мой вопрос. В каком законе это написано?

Антон, Конкретно это нигде такого положения нет. Применительно к жилищному праву коллега привел положение ЖК РФ о том, кто является близким родственником. Применительно к получению РВП нигде конкретно нет запрета нахождения на иждивении у не близкого родственника трудоспособного гражданина.Миграционная служба является правоприменительным органом. она исполняет требования законодательства в соответствии со своим его толкованием. Можете воспользоваться отсутствием конкретного понятия иждивения тв законодательстве и обжаловать решение миграционной службы в суде.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Где написано, что она не может быть на иждивении не близкого родственника? В каком законе это написано?
Антон Шагин
1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
8) в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.Действие настоящего положения не распространяется на иностранного гражданина:
размер среднемесячного дохода которого или размер среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи которого не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого указанному иностранному гражданину разрешено временное проживание. Среднемесячный доход иностранного гражданина и среднемесячный среднедушевой доход члена семьи иностранного гражданина определяются в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
ст. 7, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

И далее, смотрим, кто отнесен к членам семьи, чей доход может быть учтен для этих целей:

3. К членам семьи иностранного гражданина относятсясупруг (супруга), родители (усыновители) и дети (усыновленные) иностранного гражданина, совместно проживающие с ним на территории субъекта Российской Федерации, в котором ему выдано разрешение на временное проживание.
Постановление Правительства РФ от 09.02.2007 N 91 (ред. от 15.10.2014) «О порядке определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица без гражданства» {КонсультантПлюс}

Очевидно, что свекор не является членом семьи иностранного гражданина (вашей супруги), чей доход может быть учтен для целей подтверждения среднедушевого дохода семьи этого иностранного гражданина, который не осуществлял трудовой или иной приносящей доход деятельности.