Как при разводе разделят квартиру, купленную за мат капитал, если единственный собственник муж?

В браке была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала, выданного на имя матери(супруги), в свидетельстве о гос.регистрации муж указан как единственный собственник. Законно ли это, как могли не выделить доли детям? В случае развода как будет делиться эта недвижимость?

, Ксения, г. Ярославль
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

По всей видимости, при оформлении права на квартиру и распоряжении средствами материнского капитала супруг давал нотариальное обязательство о выделении долей детям и их матери.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», в праве собственности на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств материнского капитала, обязательно выделяются доли родителям и детям.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! в силу ч. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, квартира должна быть оформлена на супругов и детей. Соответственно, раздел этой квартиры должен быть произведен при определении размера долей по соглашению.

В браке была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала, выданного на имя матери(супруги), в свидетельстве о гос.регистрации муж указан как единственный собственник. Законно ли это, как могли не выделить доли детям?

Такое возможно. В этом случае собственник берет на себя обязательства выделить доли детям и супруге. Если доли не будут выделены в срок, установленный обязательством — их могут выделить через суд принудительно.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

В случае расторжения брака и требования о разделе квартиры, которая приобреталась с привлечением средств материнского капитала, следует знать, что разделу будет подлежать лишь та часть квартиры, на которую пошли совместные средства супругов.

Само понятие «совместное имущество» подразумевает вложение в имущество совместных денег, заработанных супругами в период брака.

А квартира, приобретённая на средства материнского капитала (либо с привлечением этих средств), приобретается семьёй полностью или частично безвозмездно, то есть на средства по семейному сертификату. И в этой части ни о каком разделе речи не может быть.

Во-первых, та доля квартиры, которая стоит ровно столько, сколько было перечислено по сертификату, не является совместной по смыслу ст. 34 СК РФ.

Во-вторых, эта доля должна быть в обязательном порядке разделена между всеми членами семьи.

А всё, что было оплачено при покупке сверх средств материнского капитала, уже может быть разделено между супругами при разводе пропорционально финансовому участию каждого (если были задействованы не только совместные, но и личные средства каждого из супругов).