Можно ли взыскать с бывшего мужа дополнительные расходы на ребенка?

Добрый день! Такой вопрос..С мужем в разводе 4года....С ребенком не объщаеться и не принимает в ее жизни никого участия кроме аллиментов в три копейки...

Сейчас скоро лето...Ребенку нужно на море...Под скажите могу ли я подать иск в суд о взыскания дополнит расходов денежных средств с б.м на отдых ребенку...?..и что для этого нужно?

, Светлана Лачугина, г. Москва
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно ст. 86 Семейного кодекса, При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Вы, конечно, можете подать иск в мировой суд ссылаясь на эту статью, но я считаю, что вам откажут, поскольку сама по себе поездка на отдых к морю не является исключительным обстоятельством.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Семейным законодательством предусмотрено, что при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) родитель может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами (ст. 86 СК РФ).

При этом порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. В соответствии с п.2 ст.86 СК РФ суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.