Можно ли взыскать моральный вред с роддома за смерть новорождённого ребёнка?

Здравствуйте! Моя дочь родила 6 августа 2016 года в Кемерово, в роддоме №1 доношенную девочку. Но через 4 дня ребёнок умер. В роддоме мою дочь инфицировали синегнойной палочкой, но анализ мочи на микрофлору пришёл за 1 день до родов - пролечить не успели. Ребёнок шёл естественным путём и заразился ,и начался сепсис. Было расследование в департаменте образования Кемеровской области. Заключение:патологоанатомический диагноз -основной: бактериальный сепсис новорождённого, двусторонняя пневмония, очаги некроза в селезёнке, вызванные синегнойной палочкой.

До родов дочь лежала 3 недели в роддоме. И заражение произошло в роддоме. Так как синегнойная палочка-внутрибольничная инфекция. Но в документах указывают , что при поступлении в роддом дочери не был назначен анализ мочи на микрофлору, а только за 2 дня до родов. Вообщем, скрывают анализы. Дочь говорила всё сдавала при поступлении. Врач сказала, что анализы хорошие.

Вопрос: можем ли мы доказать в суде, что смерть ребёнка по вине врачей и взыскать моральный ущерб 1 млн.рублей. И найти хорошего адвоката в медицине. Прошло семь месяцев, а мы не можем отойти от горя.

, Анатолий, г. Кемерово
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте.
В первую очередь, обратитесь с заявлением в страховую компанию, где застрахована Ваша дочь: они смогут провести экспертизу качества оказанной медицинской медицинской помощи: как проходили роды, в полном ли объеме ли выполнены необходимые действия, в том числе все ли анализы сделаны, их результаты Какие даны назначения, их полнота и правильность.
Также целесообразно написать заявления Министерство здравоохранения и росздравнадзор. там работают люди, имеющие медицинское образование, которые смогут дать компетентную оценку действиям врачей. Кроме того. все случаи смерти новорожденных являются предметом анализа и разбора в этих органах. Скорее всего причины смерти проанализированы уже сотрудниками этих органов. Вам необходимо узнать все результаты.
Такие дела не обходятся без экспертизы. Только проведение экспертизы позволит достоверно установить наличие причинно-следственно связи между бездействием врачей и вредом, которое причинено жизни ребенка. Вы можете и самостоятельно обратиться за ее проведением. Но целесообразно все-таки организовывать ее уже в процессе рассмотрения дела судом, чтобы ответчик также имел возможность представить вопросы эксперту. Это обеспечит ее объективность…
Также, Вы вправе написать заявление в полицию с требованием о привлечении медицинских работников к ответственности в связи с причинение вреда здоровью, халатность. Следователь в рамках проверки по Вашему заявлению может назначить экспертизу, результаты которой Вы впоследствии сможете использовать при обращении в суд и иные компетентные органы, при необходимости.

Анатолий
Клиент, г. Кемерово

Спасибо за ответ!