Расписка о получении первого взноса по ипотеке, если фактически деньги не передаются
При продаже квартиры по ипотеке у покупателя нет первого взноса.
Покупатель просит расписку (для банка) о том, что я уже получил необходимую сумму первого взноса.
И (покупатель) дает расписку в том, что он занял эту же сумму у меня.
Может ли быть такая сделка корректной?
Велики ли мои (продавца) риски?
Можно ли дать деньги поекупателю в долг под нотариально заверенную расписку?
"....И (покупатель) дает расписку в том, что он занял эту же сумму у меня..."
Это для того, чтобы хоть как-то подстраховаться. Ведь покупатель может отказаться от сделки, а я останусь с долгом в размере первого взноса...
Здравствуйте!
Дать в долг вы можете, но это будет именно договором займа а не подтрвеждением первого взноса. Данные правоотношения регулируются разными положениями закона и не соотносятся между собой никак. Банк не выдаст кредит с наличием долговой расписки так как тут встанет вопрос с залого держателем, поскольку при не поолной выплате денежных средств за квартиру продавец станет залогодержателем квартиры в силу закона, что в свою очередь банк явно не устроит
С уважением Александр
Для банка необходимо чтобы был четкий документ о получении вами денежных средств в качестве первого взноса.
далее вы можете заниать можете дарить и т.п. с этими деньгами
чтобы подстраховаться на сулчай отказа покупателя приобретать у вас квартире можете оформить соглашение о задатке и в случае если сделка не состоится по вине покупателя то сумму задатка вы возвращать не обязаны будете, то есть вся сумма задатка останется у вас на законных основаниях