8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие необходимы документы для оформления детских пособий?

Добрый День!

Подскажите, пожалуйста. Я единственный родитель, не замужем, в свидетельстве о рождении у ребёнка стоит прочерк. Имеем временную прописку сегодняшним днём (ребёнок не был нигде прописан). Малышу 3 месяца. Имеется официальное место работы.

Какие необходимы документы для оформления детских пособий, какие выплаты вообще можно получить (единовременные и ежемесячные), и как можно получить (вернуть) выплаты за прошедшие 3 месяца? Нужна ли трудовая книжка?

Заранее Спасибо!

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Юлия Аpтёмoвa
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

Пособие и некоторые выплаты и льготы для Вас идентичны, которые имеют и полноценные семьи. Разница существует в размере получаемой денежной суммы. Для одиноких матерей она несколько выше. Пособия:
по беременности и родам;
единовременное при рождении малыша;
по уходу за детьми до 1,5 и 3 лет;
ежемесячное (в двойном размере) до 16-18 лет.

Необходимо помнить, что для получения пособий необходимо ежегодно сдавать в УСЗН подтверждающие документы, что женщина является матерью-одиночкой. Если за прошедший год произошли изменения (был усыновлен ее ребенок, установлено его отцовство и т. д.), то выплаты прекращаются.

При обучении ребенка существует ряд государственных льгот. Матерям-одиночкам полагается скидка в 50% на содержание детей в детских садах. Для таких женщин предусмотрена 30% скидка на обучение ребенка в государственных спортивных и культурных учреждениях. Дети матерей-одиночек имеют приоритет при поступлении в школу и зачисляются туда вне очереди. Им обеспечивается бесплатное двухразовое питание.

Так же на основании ст. 16 Закона № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. полагается пособие на ребенка, если среднедушевой доход на члена семьи ниже регионального прожиточного минимума, размер определяется на региональном уровне.

Для получения пособия на ребенка одинокие матери должны изначально предоставить в местный региональный УСЗН документы:
заявление на получение дополнительных социальных выплат или пособия;
оригинал и ксерокопию паспорта (обязательно со страницей, где указана прописка);
свидетельство о рождении ребенка;
заверенную справку о количестве человек в семье и возрасте детей;
документ, который указывает, что женщина не состоит в браке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Исполнительное производство запустили, мне пришло уведомление через госуслуги, в документе о постановлении
Добрый день! 22.02.24г. я получила судебный приказ на взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка. 06.03.24г. заполнила необходимые заявления, копии необходимых документов и вместе с приказом отдала в ОСП. Исполнительное производство запустили, мне пришло уведомление через госуслуги, в документе о постановлении мной были выявлены фактические ошибки (в индексе адреса должника, неправильный номер моей квартиры, лицо, на которого взыскиваются алименты указаны мои ФИО, но дата рождения ребенка), через госуслуги я подала заявление на исправление этих ошибок. Заявление было принято, ошибки в адресах исправили, кроме фио и даты рождения. После этого пришел ответ, постановление об отказе в удовлетворении заявления. я снова сделала запрос через госуслуги. Ответа нет. В банке исполнительных производств значится, что ИП приостановлено и причина не указана. Т.к. по телефонам ОСП ни по одному не дозвониться, у дежурного пристава информация, что ИП не остановлено, действующее, больше мне ничего не могли сказать. Мне вообще не понятен отказ, сам текст отказа и по какой причине. Прилагаю файлы документов, которые я сдавала и что мне приходило.
, вопрос №4058202, Анастасия Снурникова, г. Красноярск
Семейное право
Добрый день Какие нужны документы и разрешения в 2024г для самостоятельного производства жидкостей для вейпа и электронных сигарет для оптовой и розничной продажи?
Добрый день Какие нужны документы и разрешения в 2024г для самостоятельного производства жидкостей для вейпа и электронных сигарет для оптовой и розничной продажи?
, вопрос №4057339, Александр, г. Москва
Все
Работодатель не выплачивает пособие которое положено при рождении
Работодатель не выплачивает пособие, которое положено при рождении ребенка. Ребенок родился в сентябре 23 года, документы на выплату пособия были отданы в бухгалтерию в ноябре 23 года. Бухгалтерия отказывается комментировать что либо. Говорят, что выплата будет. Но документы были отданы два раза. Насколько я знаю, деньги перечисляются в течении 10 рабочих дней с момента подачи заявления.
, вопрос №4056343, Анастасия,
800 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Подскажите, пожалуйста, за какие месяца не будет выплачено пособие до 1, 5 лет на первого ребенка и могу ли я
Добрый день! На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ( 1,5 года исполнится в августе 2024 года ). С 26 марта 2024 года мне откроют больничный по беременности и родам - второй декрет. Второй ребенок родится в июне 2024 года. Подскажите, пожалуйста, за какие месяца не будет выплачено пособие до 1,5 лет на первого ребенка и могу ли я получить его ( пособие на первого) после рождения второго ( что нужно для этого сделать ). Первый декрет я прерываю с выходом на работу на 1 день.
, вопрос №4055912, Юлия, г. Москва
Семейное право
И в какой суд обращаться, по месту жительства ребёнка, по прописке родителя или по месту его пребывания?
Какие нужны документы, чтобы лишь родительских прав за злостное уклонение от уплаты алиментов? И в какой суд обращаться, по месту жительства ребёнка, по прописке родителя или по месту его пребывания? Так как долг по алиментам очень большой, больше 800 тысяч, родитель постоянно звонит с угрозами в адрес меня и ребёнка, так же он это делает в нетрезвом состоянии, подтверждением (а так же он был предупреждён, о том, что всё фиксируется) этого являются записи разговоров, голосовые сообщения и скрины сообщений. Была попытка заявления в полицию по поводу угроз, но там сказали, раз это на словах, то увы ни чем помочь не можем
, вопрос №4055794, Анастасия, г. Томск
Дата обновления страницы 28.02.2017