Какие необходимы документы для оформления детских пособий?

Добрый День!

Подскажите, пожалуйста. Я единственный родитель, не замужем, в свидетельстве о рождении у ребёнка стоит прочерк. Имеем временную прописку сегодняшним днём (ребёнок не был нигде прописан). Малышу 3 месяца. Имеется официальное место работы.

Какие необходимы документы для оформления детских пособий, какие выплаты вообще можно получить (единовременные и ежемесячные), и как можно получить (вернуть) выплаты за прошедшие 3 месяца? Нужна ли трудовая книжка?

Заранее Спасибо!

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

Пособие и некоторые выплаты и льготы для Вас идентичны, которые имеют и полноценные семьи. Разница существует в размере получаемой денежной суммы. Для одиноких матерей она несколько выше. Пособия:
по беременности и родам;
единовременное при рождении малыша;
по уходу за детьми до 1,5 и 3 лет;
ежемесячное (в двойном размере) до 16-18 лет.

Необходимо помнить, что для получения пособий необходимо ежегодно сдавать в УСЗН подтверждающие документы, что женщина является матерью-одиночкой. Если за прошедший год произошли изменения (был усыновлен ее ребенок, установлено его отцовство и т. д.), то выплаты прекращаются.

При обучении ребенка существует ряд государственных льгот. Матерям-одиночкам полагается скидка в 50% на содержание детей в детских садах. Для таких женщин предусмотрена 30% скидка на обучение ребенка в государственных спортивных и культурных учреждениях. Дети матерей-одиночек имеют приоритет при поступлении в школу и зачисляются туда вне очереди. Им обеспечивается бесплатное двухразовое питание.

Так же на основании ст. 16 Закона № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. полагается пособие на ребенка, если среднедушевой доход на члена семьи ниже регионального прожиточного минимума, размер определяется на региональном уровне.

Для получения пособия на ребенка одинокие матери должны изначально предоставить в местный региональный УСЗН документы:
заявление на получение дополнительных социальных выплат или пособия;
оригинал и ксерокопию паспорта (обязательно со страницей, где указана прописка);
свидетельство о рождении ребенка;
заверенную справку о количестве человек в семье и возрасте детей;
документ, который указывает, что женщина не состоит в браке.