8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как признать договор дарения ничтожным, если фактически была произведена односторонняя сделка?

можно ли признать договор дарения недвижимости между родственниками притворным по основанию, что имелась в виду односторонняя сделка - завещание?

, Юлия, г. Москва
Кристина Кулаченкова
Кристина Кулаченкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия. В отношении договоров дарения принято разделять все основания, допускающие расторжение договора дарения и признание его недействительным, на следующие категории: расторжение договора дарения по инициативе дарителя (отмена дарения квартиры или иной жилплощади); расторжение договора дарения по инициативе одариваемого (отказ от принятия дара); признание договора дарения недействительным по инициативе дарителя, одариваемого или иных лиц в силу оспариваемости или ничтожности сделки. Первые две категории являются специальными основаниями, предусмотренными ГК РФ именно к договорам дарения. Оспаривание договора квартиры или дарения иной жилплощади проходит по общим основаниям признания сделок недействительными. Гражданский кодекс приводит исчерпывающий перечень оснований, предусматривающих расторжение договора дарения в силу отмены дарения: покушение на жизнь дарителя, членов его семьи, близких родственников, а равно причинение дарителю телесных повреждений, умышленно совершенные одариваемым; небрежное обращение одариваемым с даром, при наличии риска безвозвратной его утраты (например, расторжение договора квартиры дарения, в случае если своими действиями одариваемый приводит помещение в состояние разрушения); в договоре было предусмотрено условие об отмене дарения в случае, если даритель переживет одариваемого (основанием является сам юридический факт и оспаривание договора дарения не требуется); после дарения имущественное либо семейное положение дарителя изменились настолько серьезно, что существенно снизили уровень его жизни. Применительно к одариваемому закон устанавливает лишь одно основание осуществить одностороннее расторжение договора дарения – отказаться от дара, что может повлечь необходимость возмещения ущерба, понесенного вследствие такого отказа. Учитывая, что жилье предполагает письменную форму договора дарения, одариваемый обязан оформить отказ в письменной форме. Чтобы оспорить договор дарения, достаточно использовать одно из оснований, предусмотренных для признания оспоримых сделок недействительными. Их достаточно много и они носят общий характер применительно к любым сделкам. Например, оспаривание договора дарения квартиры может быть обусловлено тем, что она подарена лицу, не имевшему право принятия такого дара. Кроме того, оспорить договор дарения можно и в случае, если получение подарка ставится в зависимость от совершения одариваемым каких-либо действий, скажем, материально обеспечивать дарителя на протяжение определенного периода времени. Оспорить договор дарения с признанием его ничтожности также возможно, если дарением прикрываются сделки купли-продажи, ренты, наследственные правоотношения либо имели место иные мнимые или притворные сделки. Признать ничтожность или оспорить дарственную можно исключительно в судебном порядке. Расторжение договора возможно как по соглашению сторон, так и в суде.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Оспорить договор дарения с признанием его ничтожности также возможно, если дарением прикрываются сделки купли-продажи, ренты, наследственные правоотношения...

Кристина, благодарю за столь развёрнутый ответ!

Интересует как раз ситуация, когда дарением фактически прикрывалось намерение завещать. То есть даритель предполагал, что совершает завещание. После обстоятельств, которые "открыли" существо сделки даритель осознал, что дарение в данном случае было не на случай смерти. Одариваемый сделку не оспаривает. Суд не признает сделку недействительной.

Интересует как раз ситуация, когда дарением фактически прикрывалось намерение завещать. То есть даритель предполагал, что совершает завещание. После обстоятельств, которые «открыли» существо сделки даритель осознал, что дарение в данном случае было не на случай смерти. Одариваемый сделку не оспаривает. Суд не признает сделку недействительной.
Юлия

Так Вы уже подавали заявление в суд о признании данной сделки недействительной?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Дата обновления страницы 28.02.2017