Уменьшается ли у заказчика на ОСНО вычет на прибыль, если он оплатил НДС за подрядчика на УСН?

, Александр, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Уточните, в каком смысле за подрядчика на УСН вы уплатили НДС? Упрощенцы не являются плательщиками НДС в соответствии со ст. 346.11 НК РФ.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Я понимаю что подрядчик на УСН не платит НДС. Тут чисто бухгалтерский вопрос. Я где то в свое время читал, сейчас не помню и найти не могу. Что если Заказчик на ОСНО работая с подрядчиком на УСН. Т.к. Заказчик платильщик НДС, то ему все равно надо заплатить налог НДС в бюджет от стоимости услуг. Если бы подрядчик был на ОСНО, то заказчик бы предъявил его к вычету. Но если смотреть бухгалтерский баланс, то заказчик вроде как не должен ничего терять уплатив НДС, он уменьшает налог на свою прибыль. Так ли это?

Так ли это?
Александр

НДС уплачивается заказчиком со всей стоимости услуги без применения вычетов. В расходы по налогу на прибыль идет вся сумма, оплаченная исполнителю на УСН. Но заказчик теряет именно в НДС. Вы можете привести в пример конкретные суммы по вашим договорам и я вам покажу расчет, в чем разница.