Каковы методы взыскания долга по решению суда, если должники не имеют доходов, но есть доля жилья?

На меня с мужем подали в сун на взыскание денег(1млн р). Как приставы дальше будут взыскивать. Т.к. я нахожусь в декрете(ребёнку 1,5) ещё есть дочка 12 лет. муж официально безработный. Имущества у него нет, только у меня 1/3 доля в квартире с папой моим и дочкой

, Елена, г. Великий Новгород
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

После окончания рассмотрения дела в суде, когда взыскатель отдаст исполнительный лист судебным приставам, те возбудят исполнительное производство. В ходе исполнительного производства они будут искать принадлежащее Вам имущество, в первую очередь деньги (то есть проверят наличие Ваших средств на счетах в банках), если доля в квартире, которая является Вашим единственным жильем, то ее не отберут. В случае, если с Вас ничего получить не получится, пристав прекратит исполнительное производство, вернет исполнительный лист взыскателю, но последний через пол года сможет снова обратиться с исполнительным листом к приставам. Срок предъявления листа составляет 3 года. Если лист находится у приставов, то этот срок не течет. Следовательно, взыскатель может неоднократно предъявлять исполнительный лист в надежде на то, что у Вас появится какое-либо имущество.

Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день! Суд выносит решение об удовлетворении требований о взыскании с вас денежных средств. Взыскатель получает исполнительный лист и передает его в службу судебных приставов.

По вопросу обращения взыскания на долю собственности (квартиры):

Согласно ст. 446 ГПК РФ:
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на
следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве
собственности:
— помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи,
совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным
для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в
настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на
него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание
;
— земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором
настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце
имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с
законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
— предметы
обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования
(одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других
предметов роскоши;
— имущество,
необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за
исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных
федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые
для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской
деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица,
пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища
(выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения,
необходимые для их содержания;
— семена, необходимые для очередного посева;
— продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
— топливо,
— необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей
ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого
помещения;
— средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
--призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

В связи с вышеизложенным, если у вас в собственности единственное жилье(1/3 доля), которое не находится в ипотеке, обратить взыскание на такое жилье судебные приставы-исполнители не могут.

По истечении времени, если из кредитных организациях и регистрирующих органов (ГИБДД и тд) поступят отрицательные ответы на запросы судебного пристава-исполнителя, судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство с актом о невозможности взыскания и исполнительный лист возвращает взыскателю.