8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы методы взыскания долга по решению суда, если должники не имеют доходов, но есть доля жилья?

На меня с мужем подали в сун на взыскание денег(1млн р). Как приставы дальше будут взыскивать. Т.к. я нахожусь в декрете(ребёнку 1,5) ещё есть дочка 12 лет. муж официально безработный. Имущества у него нет, только у меня 1/3 доля в квартире с папой моим и дочкой

, Елена, г. Великий Новгород
Антон Зверев
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

После окончания рассмотрения дела в суде, когда взыскатель отдаст исполнительный лист судебным приставам, те возбудят исполнительное производство. В ходе исполнительного производства они будут искать принадлежащее Вам имущество, в первую очередь деньги (то есть проверят наличие Ваших средств на счетах в банках), если доля в квартире, которая является Вашим единственным жильем, то ее не отберут. В случае, если с Вас ничего получить не получится, пристав прекратит исполнительное производство, вернет исполнительный лист взыскателю, но последний через пол года сможет снова обратиться с исполнительным листом к приставам. Срок предъявления листа составляет 3 года. Если лист находится у приставов, то этот срок не течет. Следовательно, взыскатель может неоднократно предъявлять исполнительный лист в надежде на то, что у Вас появится какое-либо имущество.

0
0
0
0
Дмитрий Турчин
Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день! Суд выносит решение об удовлетворении требований о взыскании с вас денежных средств. Взыскатель получает исполнительный лист и передает его в службу судебных приставов.

По вопросу обращения взыскания на долю собственности (квартиры):

Согласно ст. 446 ГПК РФ:
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на
следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве
собственности:
— помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи,
совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным
для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в
настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на
него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание
;
— земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором
настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце
имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с
законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
— предметы
обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования
(одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других
предметов роскоши;
— имущество,
необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за
исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных
федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые
для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской
деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица,
пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища
(выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения,
необходимые для их содержания;
— семена, необходимые для очередного посева;
— продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
— топливо,
— необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей
ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого
помещения;
— средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
--призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

В связи с вышеизложенным, если у вас в собственности единственное жилье(1/3 доля), которое не находится в ипотеке, обратить взыскание на такое жилье судебные приставы-исполнители не могут.

По истечении времени, если из кредитных организациях и регистрирующих органов (ГИБДД и тд) поступят отрицательные ответы на запросы судебного пристава-исполнителя, судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство с актом о невозможности взыскания и исполнительный лист возвращает взыскателю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Я не собственник не имею не каких долей с кв
Здравствуйте. Я просто прописан в кв. Я не собственник не имею не каких долей с кв. На меня повешали долг. Я там не дня не жил
, вопрос №4093118, Михаил, г. Ижевск
Исполнительное производство
Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
Здравствуйте! Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
, вопрос №4093032, Кристина, снт. Волга
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами?
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами? Арбитражным судом 1 инстанции принято решение об отказе в иске в связи с недоказанностью задолженности перед Истцом. Эта задолженность коллективная, поэтому ее взыскание в недоказанном объеме с 1 лица нарушает права остальных участников правоотношения. Судом апелляционной инстанции без перехода к рассмотрению дела по правилам суда 1 инстанции решение суда отменено полностью с принятием нового решение об удовлетворении иска Истца в полном объеме. В новом решении суда установлены обстоятельства, влияющие на права и обязательства иных лиц, не привлеченных судами к участию в деле. Эти лица - предприниматели и юрлица желают обжаловать постановление апелляционной инстанции по своим доводам. Какую жалобу им следует подать - кассационную в арбитражный суд кассационной инстанции или апелляционную в тот же суд апелляционной инстанции, которым принято решение об их правах? Полагаю, что в суд 1 инстанции подавать нельзя, поскольку суд 1 инстанции не вправе принимать апелляционную жалобу по АПК РФ на решение, которое им не принималось. В суд апелляционной инстанции также полагаю подавать нельзя, поскольку суд не вправе давать переоценку собственному принятому решению. На основании действующей судебном практики (прошу на нее сослаться в ответе) какой суд является надлежащим для направления жалобы на основании ч.1 ст.273 АПК РФ: вступившие в силу постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части и иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом. Должна ли такая кассационная жалоба рассматриваться вместе с кассационной жалобой Ответчика, против которого принято решение судом апелляционной инстанции, или кассационная инстанция не обязана рассматривать вместе жалобу участвующего лица и жалобу лиц, не участвовавших в рассмотрении спора в суде?
, вопрос №4092153, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца
Здравствуйте! Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца. Не согласна с мотивами , могу ли я сейчас подать жалобу или апелляцию, так как мотивирование решение не было выдано в течении месяца и с ним я ознакомилась только спустя 4 мес
, вопрос №4090740, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2017