Какое право на наследство имеет бабушка, если у наследодателя остались жена и дочь?
Здравствуйте. У нас умер папа, мама подала на наследство. В нотариусе нам сказали ,что кто то уже подал. Оказалось сестра папы, но подала она не от своего лица, а от лица матери папы(нашей бабушки),т.к. бабушка пожилая ей 90 лет. Имеет ли какое либо право на наследство бабушка(мама нашего папы), ранее сестра переписала все имущество бабушки на себя, при этом ничего папе не дав( две квартиры). Заранее спасибо
, Елена, г. Челябинск
Михаил Бабкин
Елена, здравствуйте! Согласно ст. 1142 ГК РФ
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Родители так же относятся к наследникам первой очереди и наравне наследуют вместе с другими наследниками этой же очереди, поэтому, тут к сожалению трудно что-то сделать. Но Ваша мама может выделить супружескую долю, тем самым уменьшит долю наследства бабушки.
С Уважением!