8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы необходимы для развода, если у жены и ребенка нет прописки?

Молодая женщина (25) с ребенком (6).

Без регистрации временной и постоянной: она и ребенок. Живут у неофициального отчима. Прописать не может: долг за ЖКХ.

Ребенок ходит в детский сад и прикреплен к поликлинике по старой прописке.

Муж не общается ни с ребенком, ни с матерью, материально не поддерживает. Прописан. Пьет. Не работает.

Есть ли возможность подать на развод без постоянной регистрации ребенка (Ф.8)?

Есть ли возможность подать на развод с временной регистрацией ребенка (Ф.3)?

Могут ли возникнуть проблемы, что мировой суд вынесет решение о проживании ребенка с отцом, имеющим

постоянную регистрацию и жилую площадь (долг за ЖКХ)? Какие моменты принципиальны и требуют уточнения?

Показать полностью
, Леонид, г. Тольятти
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Без регистрации временной и постоянной: она и ребенок. Живут у неофициального отчима. Прописать не может: долг за ЖКХ.
Леонид

По закону может. Наличие долга не является основанием для отказа в регистрации члена семьи собственника.

Есть ли возможность подать на развод без постоянной регистрации ребенка (Ф.8)? Есть ли возможность подать на развод с временной регистрацией ребенка (Ф.3)?
Леонид

да, есть возможность. Она может просто указать адрес фактического проживания, куда суд будет направлять судебные извещения.

Могут ли возникнуть проблемы, что мировой суд вынесет решение о проживании ребенка с отцом, имеющим
Леонид

Не могут, поскольку суд по своей инициативе такие вопросы не рассматривает. К тому же это не компетенция мирового судьи. Вот если отец подаст самостоятельный иск в районный суд, уже тогда этот вопрос и будет рассматриваться.

0
0
0
0
Леонид
Леонид
Клиент, г. Тольятти

"Наличие долга не является основанием для отказа в регистрации члена семьи собственника" Отчим не официальный, брак не был заключен. Фактически она не член семьи.

"Не могут, поскольку суд по своей инициативе такие вопросы не рассматривает. К тому же это не компетенция мирового судьи"

Ответ Вашего коллеги (Хисматов Айдар) другому пользователю на сайте

https://pravoved.ru/question/709353/:

Далее наличие или регистрация детей не даёт повода для отказа в принятии заявления о разводе. Однако в суде непременно встанет вопрос о месте жительства детей. Поэтому если вас нет жилой площади суд может определить с учётом интересов детей местом их жительства место жительства мужа.

Разъясните, пожалуйста, этот момент.

Спасибо.

«Наличие долга не является основанием для отказа в регистрации члена семьи собственника» Отчим не официальный, брак не был заключен. Фактически она не член семьи.
Леонид

Это не важно. Собственник может зарегистрировать в свою квартиру любых лиц, даже если есть долг.

Ответ Вашего коллеги (Хисматов Айдар) другому пользователю на сайте pravoved.ru/question/709353/: Далее наличие или регистрация детей не даёт повода для отказа в принятии заявления о разводе. Однако в суде непременно встанет вопрос о месте жительства детей. Поэтому если вас нет жилой площади суд может определить с учётом интересов детей местом их жительства место жительства мужа. Разъясните, пожалуйста, этот момент.
Леонид

Разъяснения правильнее спрашивать именно у автора. Ведь этот ответ принадлежит не мне.

А свое мнение по этому моменту я указал в первом ответе. Место жительство детей, да и вообще гражданина — это то место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Да, регистрация является одним из доказательств такого проживания, но эта регистрация является вторичной, лишь одним из подтверждений такого проживания. Очень маловероятно, что мировой судья по своей инициативе будет выяснять данные вопросы и в любом случае, не в его компетенции рассматривать вопросы о месте жительстве ребенка с одним из родителей в принципе. Это положение закона.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вней прописаны без права, мой брат, его жена и несовершеннолетние дети один из них инвалид
Доброго времени. Я собственник квартиры. Вней прописаны без права, мой брат, его жена и несовершеннолетние дети один из них инвалид. Они собирают документы на получение жилья от государства для инвалида. Приходили из администрации по моему согласию замеряли, смотрели квартиру. Не подходит для инвалида. Теперь их юрист прислал это уведомление для меня. Мне оно неноавиться. Плохо в этом понимаю. Хотят подписи от меня и супруги моей. Что делать, как быть? Спасибо.
, вопрос №4084158, Владимир, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
А если жена все годы брака не работала, а сейчас, при разводе, претендует на мои инструменты.Как быть?
А если жена все годы брака не работала,а сейчас ,при разводе,претендует на мои инструменты.Как быть?Делить?
, вопрос №4081957, Виталий, г. Сочи
600 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Как ей оформить льготу самой жкх 50% скидка, так как я ветеран Что для этого ей надо и какие документы, если я не в своем регионе пока
Здравствуйте. Я получил ветерана боевых действий СВО Жена собственник квартиры(покупалась по договору без меня, так как у меня была плохая кредитная история) я прописан в квартире. Как ей оформить льготу самой жкх 50% скидка, так как я ветеран Что для этого ей надо и какие документы, если я не в своем регионе пока
, вопрос №4081752, Андрей, г. Москва
Наследство
Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти?
В чем отличие дарственной и завещания? Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти? Сроки подачи этих документов, если наследующий проживает в этой квартире, платит налоги, коммунальн. услуги и т. п. Нужно ли платить гос пошлину или ещё что-то при подаче заявления о принятии наследства (доли квартиры, в которой дочь проживает после смерти матери, оставившей ей свою долю)?
, вопрос №4081264, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2017