Как узнать истинное положение со здоровьем матери, если врач общается только в ее присутствии?

Добрый день. У моей матери обнаружили мелкие опухоли в головном мозге. Ей прописали лечение, хотя первоначальное решение было делать операцию, но узнав ее возраст (ей 80 лет) - назначили лечение. Каким образом я могу узнать истинное положение со здоровьем матери? Я уже обращался к лечащему врачу - ответ "приходите вместе с матерью". Как вы понимаете, если дело обстоит очень серьезно, при больном пациенте информация может быть далеко не полной.

, Ринат, г. Янаул
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Информация которую вы просите от врача является врачебной тайной и врач не имеет право раскрывать перед вами данную информацию. С согласия матери он вам назовет полный диагноз и все возможные последствия

С уважением Александр

Анна Штиль
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день Ринат! Вам нужно обратиться непосредственно к руководителю вашего медицинского учреждения предоставив письменное согласие от вашей матери на разглашение сведений о состоянии ее здоровья и диагнозе. Вам будет предоставлена возможность ознакомиться с медицинской документацией получить выписки копии ст. 13 ФЗ от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» позволяет вам это сделать.