Свидания в ИК

решили расписаться в колонии,но дают только двое суток,правомерно ли это и как добиться трое суток?

, Юлия, г. Можга
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Решение начальника ИК о предоставлении длительного свидания 2-ое суток неправомерно.

Согласно ст. 89 Уголовно-исполнительного кодекса РФ

1. Осужденным к лишению свободы предоставляются краткосрочные свидания продолжительностью четыре часа и длительные свидания продолжительностью трое суток на территории исправительного учреждения.
В предусмотренных настоящим Кодексом случаях осужденным могут предоставляться длительные свидания с проживанием вне исправительного учреждения продолжительностью пять суток. В этом случае начальником исправительного учреждения определяются порядок и место проведения свидания.

В данной статье не говорится о длительном свидании до 3-х суток, а именно 3-ое суток. Вы можете обжаловать данное решение в УФСИН области.

Юлия
Клиент, г. Можга

я знаю что это не правомерно,но что делать?регистрация через неделю,а я далеко живу от той колонии. моему парню пригрозили карцером если будет ходить и требовать трое суток.куда и как мне сей час обратиться.?

Юлия! Можете кроме УФСИН области обратиться к надзорному прокурору, который закреплен за ИК, но я бы не советовал Вам из-за одного дня портить отношения с администрацией ИК, т.к. свидание Ваше не последнее. В шизо, конечно сразу не закроют, но взыскание могут наложить, а это отразится на УДО. Лучше спокойно проведите 2 дня, а затем подайте жалобу в прокуратуру и в УФСИН от своего имени.