8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обезопасить сделку по приобретению дома в обременении?

Доброе утро. Такая ситуация. Приобретаем жилой дом. Дом в обременении ипотекой. Продавец просит залог для погашения ипотеки 800 000. Мы тоже берем ипотеку для приобретения дома. Поэтому пока дом в обременении нам ипотеку не одобряют. Продавец живет в другом городе, а прописаны в этом доме, который продают. Не знаем что делать. Соглашаться ли на такую сделку. Или пусть продавец сам гасит свою ипотеку и снимает дом с обременения? Но возможно ли это? Дадут ли ей кредит для погашения ипотеки?

, Юлия, г. Краснотурьинск
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Все таки предпочтительней чтобы продавец сам погасил ипотеку. Если вы составите предварительный договор купли-продажи и отдадите аванс, где гарантия что продавец все деньги потратит на погашение ипотеки, а не начнет гасить частично, обещая вам что как только у вас будут необходимые средства он сразу все загасит и проблем с оформлением в собственность не будет. Вариант №2 продавец погасил ипотеку оформил право собственности на дом и передумал продавать, у вас начинаются тяжбы по возврату аванса (сумма приличная, а продавцу выгодно кормить вас обещаниями что вот вот отдаст, а в это время активно ищет иного покупателя на дом по более высокой цене, т.к. дом уже не обременен и цена его выше). И вариант №3, почему вам предпочтительней отдать аванс а не задаток. Задаток казалось бы надежней, т.к. с продавца можно требовать его возврата в двойном размере, но в вашем случае полной гарантии, что вам самим оформят ипотеку для окончательного расчета с ппродавцом, никто не даст. Т.е. с вашей стороны также есть риски неисполнения договора купли — продажи, а согласно гражданскому кодексу, задаток, в отличие от аванса, в случае срыва сделки по вине покупателя не возвращается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000? Просто мама передумала ( поругались). Говорит хочу ещё миллион. Сделка уже зарегистрирована в росреестре
, вопрос №4084317, Оксана, г. Москва
Семейное право
Или квартиры в домах под реновацию не продаются?
Добрый день! Хочу приобрести квартиру в хрущевке, которая через лет 5 пойдёт под реновацию. Возможно ли осуществить подобное приобретение недвижимости? Или квартиры в домах под реновацию не продаются? Если приобрести такую недвижимость возможно, то как далее происходит процесс реновации при двух прописанных людях?(Женщина с ребенком) Решаю вопрос срочно, буду очень благодарна за ответы!
, вопрос №4083264, Ольга, г. Москва
Все
Может ли муж переписать имущество приобретение в браке на другого
Может ли муж переписать имущество приобретение в браке на другого человека, например маму
, вопрос №4081268, Елена, г. Дзержинск
Земельное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли подать виндикационный иск, если сделка по продаже земельного
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли подать виндикационный иск, если сделка по продаже земельного участка с домом была совершена с нарушением закона, право собственности на дом было не оформлено...
, вопрос №4080708, Надежда, г. Москва
Недвижимость
Два (4, 5 сотки с домом и 4 сотки пустой), с последующим снятием обременения с пустого участка для дальнейшего его использования по своему усмотрению?
Планируем взять ипотеку под строительство частного жилого дома с покупкой участка. Выбрали участок 8.5 соток без строений. Можно ли будет после завершения строительства, разделить участок на Два (4,5 сотки с домом и 4 сотки пустой), с последующим снятием обременения с пустого участка для дальнейшего его использования по своему усмотрению?
, вопрос №4080685, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2017