Могу ли я просить перерасчет долга по показаниям счетчика, если мы проживали в другом городе?

Здравствуйте! Я жена военнослужащего. По роду своей деятельности мы проживаем не по месту постоянной прописки. По месту прописки есть квартира. Оставили в ней жить подругу, присматривать, так сказать. Она оставила долги и скрывается. Фактически в квартире уже три года никто не проживает. Могу ли я попросить перерасчет долга по показаниям счетчика, предъвив документы, доказывающие, что я и муж проживали по временной регистрации в другом городе? ( Я имею ввиду - пени, которые набегали на неоплаченный долг) или придется оплачивать всю сумму, не смотря на обстоятельства? Спасибо.

, Мария, г. Белогорск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Мария!

Если счетчики исправные и не просроченные, то Вам обязаны сделать перерасчет после проверки их показаний.

В соответствии с пунктом 61 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354) если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

А в будущем просто передавайте ежемесячно показания. Такая возможность должна быть Вам предоставлена и удаленно (интернет, телефон и т.д.).

С Уважением, Олег Рябинин.