Вызвали в прокуратуру по вопросу обналичивания материнского капитала, каковы последствия?

Здравствуйте. В конце декабря через фирму по обналичиванию материнского капитала купила земельный участок с домом. По документам так и есть дом с участком, а на деле там "голое поле". По началу я хотела купить старенькую дачу на средства материнского капитала. Ища эту дачу в объявлениях я наткнулась на риэлторов которые продавали эти пустые участки с документами на дом. Ну я спросила у них что да как, не будет ли потом проблем. Они уверили, что много кто так уже обналичил так средства материнского капитала. Вам будет выгоднее так купить землю и построить новый дом, нежели купить старенькую дачу. Еще уверили, что незаконного ничего нет в этом. Я обдумав решила так сделать. С пустя месяц после подачи документов пенсионный фонд мне отказал и сделку с фирмой займа аннулировали. А еще через месяц меня вызвали в полицию на счет этого. Я вчера ходила в полицию и дала объяснения, после этого работник полиции, сказал что пока ни какого уголовного дела не возбуждено, что пока составляют целую картину допрашивая всех (а их оказалось 40 человек). Спустя несколько часов мне позвонили с прокуратуры, чтобы я пришла завтра (т. е. сегодня). Что мне делать и говорить в прокуратуре? Что меня там ждет? Почему меня вызывают? Какие последствия меня ждут?

, Алена,
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Риэлтолы, работают по такой схеме, а не вы. Единственное, конечно, несоответствие, в том, что вам продают землю с домом — а на деле дома нет. И вы спокойно покупаете ее. Прокуратуре нужно понять, вы соучастник, данной схемы или вас просто ввели в заблуждение, наговорили, наобещали, а сами предоставили не то, и сделка оказалась аннулированной. Могут спросить понимали ли вы, то, что покупаете голый участок, а не то, что в собственности.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Если будет доказано, что указанное деяние совершено группой лиц по предварительному сговору, то это будет квалифицировано по части 3 ст.159.2 УК РФ-

УК РФ, Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат ( совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере)

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.