Пристав по одному судебному решению возбудил два исполнительных производства, куда подать жалобу?

Судебный пристав-исполнитель по одному судебному решению возбудил два исполнительных производств. С заработной платы высчитывают долг в двухкратном размере. Обращались к приставу, но он по прежнему бездействует. Что делать?

, Оксана, г. Новосибирск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, пишите жалобу старшему судебному приставу, либо в прокуратуру на незаконные дейтсвия судебного пристава исполнителя.Но сначала просто при личной встрече попытайтесь урегулировать данный вопрос.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На такое следует пожаловаться вышестоящему приставу. Также, можете подать административный иск в суд согласно ст. 220 КАС РФ.

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.
3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.
4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.
ст. 121 Закона об исполнительном производстве.

Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Оксана, доброе утро!

Ознакомьтесь с материалами исполнительных производств для уточнение обстоятельств, в связи с чем возбуждено 2 производства. Возможен случай, когда суд выдает один лист с указанием в нем взыскания основной задолженности, а во втором листе указывает госпошлину. Если так, то это нормальная практика. Напишите на имя судебного пристава-исполнителя заявление на объединение исполнительных производств в сводное производство.

Если пристав откажет, то пишите жалобы на имя начальника отдела, руководителю субъекта главного управления, а также в прокуратуру на бездействие пристава, а также на недопущении взыскания на заработную плату (пристав по двум и более исполнительным производствам не может взыскивать более 50 % заработной платы, зарплата распределяется пропорционально по исп. производствам).