Учитывается ли собственность всех прописанных в одном жилом помещении при признании нуждающемся в улучшении жилищных условий?

Доброго времени суток! У меня неполная семья, я и мой сын 6 лет. Мне 25 лет. Собираю документы для участия в программе "Жилье для молодой семьи". Прописана в доме у мамы. Собственник - отчим. В данном доме прописано 5 человек, жилая площадь 51 кв.м. Недавно мама приобрела в собственность участок с домом под дачу.Жилая площадь дома 30 кв.м., там прописан один человек. Будет ли учитываться данный дом при признании меня нуждающейся в улучшении жилищных условий?

, Екатерина, г. Николаевск-на-Амуре
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Участниками программы Молодой семье — доступное жильё могут быть:
1) молодая семья без детей, где каждый из супругов является гражданином РФ;
2) молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где хотя бы один из супругов является гражданином РФ;
3) неполная молодая семья, состоящая из одного родителя (гражданина РФ) и одного ребенка и более;
требования к участникам:
1) возраст каждого из супругов не превышает 35 лет (это условие должно выполняться, как на момент подачи документов, так и на момент утверждения списков на получение социальных выплат после утверждения годового размера субсидий на уровне Правительства РФ);
2) молодая семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с Жилищным кодексом РФ (органы местного самоуправления имеют право признать семью нуждающейся, все зависимости от того, стоит ли семья на учете в качестве нуждающейся в жилых помещениях).

При этом в вашем случае будет учитываться все жилые помещения, которые принадлежат гражданам вместе с вами прописанными и если общая площадь жилья в расчете на одного человека будет менее учётной нормы, действующей в вашем городе, то вы можете быть признанными нуждающимися в жилья. Обратитесь в местную администрацию и узнайте может ли ваша семья участвовать в этой программе.