Попала под амнистию, но судимость не погашена

В 2000 году осуждена ст.158.ч.1 в приговоре один год исправительных работ с отчислением 5% от заработной платы в доход государства с испытательным сроком 6 мес. Но в июне инспектор куда ходила отмечаться сказал , что я попала под амнистию, и я весь этот ужас забыла. Недавно потребовалась справка об отсутствии судимости и там следующее, что судимость погашается по истечении одного года после исполнения наказания, т. е я 17 лет осуждена и не исполняю приговор, но при этом меня никто не ищет. Что делать? Куда "бежать", этот ужас возвращается ? Помогите.

, Елена, г. Новый Уренгой
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас судимости давно погасилась. Но проблема в том что из базы МВД сведения даже в отношении погашеной судимости не убираются. Поскольку судимость у вас была и эти сведения о ней соответствуют действительности. Даже если обратиться в суд с заявлением об исключение этих сведений, суд откажет в этом. Вам надо искать работу где эти сведения принципиального значения не имеют.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Елена. Что за испытательный срок в 6 месяцев?

Согласно ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Что именно было указано в справке о наличии (отсутствии) судимости?

Приказом МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп утверждено Наставление по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ (прошедшее регистрацию, в соответствии с Указом Президента РФ от 23.05.1996 N2 763, в Минюсте РФ 12.11.2007 за № 01/11508 дсп-АВ).

Согласно п. 15.2 Наставления хранение информации в пофамильных картотеках учетные карточки хранятся на осужденных не зависимо от срока и вида наказания — до
достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости.

Иными словами даже после погашения судимости сведения о привлечении к уголовной ответственности будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижения Вами восьмидесятилетнего возраста. Убрать данные сведения не получиться.

Полностью согласен с коллегой. Если Вы испытываете проблемы при трудоустройстве, то ищите место работы, где отсутствует служба безопасности. Либо пробуйте трудоустроиться через своих знакомых, знакомых знакомых, родственников.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

В отношение Вас скорее всего была применена амнистия иначе инспектор требовал бы исполнения наказания. Возможно факт применения амнистии не внесли в базу. При этом Вы говорите что не скрывались и Вас не разыскивали, то скорее всего никакого розыскного дела не было (т.е. Вы не были в розыске), иначе Вы например не смогли бы ездить на поезде или поменять паспорт. С учетом срока давности совершения преступления Вы освобождаетесь от наказания, а значит считаетесь не судимы. Т.е. юридически все последствия судимости для Вас погашены.

Статья 83. Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда
[Уголовный кодекс] [Глава 12] [Статья 83]

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу:
а) два года при осуждении за преступление небольшой тяжести;

б) шесть лет при осуждении за преступление средней тяжести;
в) десять лет при осуждении за тяжкое преступление;
г) пятнадцать лет при осуждении за особо тяжкое преступление.
2. Течение сроков давности приостанавливается, если осужденный уклоняется от отбывания наказания. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания осужденного или явки его с повинной. Сроки давности, истекшие к моменту уклонения осужденного от отбывания наказания, подлежат зачету.
2.1. Течение сроков давности приостанавливается, если осужденному предоставлена отсрочка отбывания наказания. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента окончания срока отсрочки отбывания наказания, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей и четвертой статьи 82 и частью третьей статьи 82.1 настоящего Кодекса, либо с момента отмены отсрочки отбывания наказания.

При этом в самой справки о судимости факт судимости будет указан всегда и анулировать эту запись нельзя.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, здравствуйте.

Как я понимаю с учетом сказанного

судимость погашается по истечении одного года после исполнения наказания, т. е я 17 лет осуждена и не исполняю приговор, но при этом меня никто не ищет.
Елена

В выданной справке нет данных о об освобождении от наказания и погашения судимости?

Смотрите, в силу Приказа МВД России от 07.11.2011 N 1121 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования»

в выдаваемой справке отображаются сведения о том:

имеются (не имеются) сведения о судимости (в том числе имевшейся ранее) на территории Российской Федерации: (дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья уголовного закона, срок и вид наказания, дата и основание освобождения, основания снятия судимости)

Соответственно в справке, должно быть отражено, что Вы были освобождены от наказания на основании акта амнистии, утвержденного Постановлением ГД ФС РФ от 26.05.2000 N 398-III ГД (ред. от 28.06.2000, с изм. от 05.07.2001) «Об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» и в этой связи к настоящему времени судимость считается погашенной.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

В случае, если такого рода сведения — о досрочном освобождении от наказания в выданной Вам справке отсутствуют, Вам следует поступить следующим образом.

Необходимо запросить в уголовно-исполнительной инспекции сведения о применении в отношении Вас акта амнистии и передаче данных в ИЦ (ГИАЦ) МВД. После чего, подается заявление в ИЦ о внесении изменений в информационный массив в части касающейся применения в отношении Вас акта амнистии и выдачи Вам справки с учетом уточненных сведений, о том, что отбывание наказание было прекращено в связи с амнистией, к настоящему времени судимость погашена.

В случае отказа внести исправления. Вы вправе обратиться с жалобой

98. Заявитель может обратиться с жалобой в том числе в следующих случаях:
98.7. Отказ ФКУ «ГИАЦ МВД России» или ИЦ, предоставляющего государственную услугу, его должностного лица, в исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах либо нарушение установленного срока таких исправлений.
99. Жалоба подается в письменной форме на бумажном носителе, в электронной форме в ФКУ «ГИАЦ МВД России» или ИЦ, представляющий государственную услугу.
Жалобы на решения, принятые руководством ИЦ, представляющего государственную услугу, рассматриваются руководством соответствующего территориального органа МВД России на региональном уровне или ФКУ «ГИАЦ МВД России».

В том случае, если в выданной справке указано, что судимость в настоящее время погашена, а допущенная формулировка

судимость погашается по истечении одного года после исполнения наказания
Елена

Носит лишь общий информационный характер, а также содержаться сведения о возбуждении в отношении Вас уголовного дела, то как уже было отмечено убрать сведения о факте осуществления уголовного преследования нельзя.

Елена, а для каких целей Вам нужна справка?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ч. 1,3 ст. 73 УК РФ

Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.
При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок.

То есть, Вам было назначено условное наказание с испытательным сроком 6 месяцев.

Согласно ст. 86 УК РФ

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

То есть, судимость погашена по истечении испытательного срока.

Для полного ответа приложите к вопросу справку из ИЦ МВД о наличии (отсутствии) судимости и фактов уголовного преследования.