8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия передачи электроэнергии сторонним организациям?

Мы-МБУ. Рядом начали стройку по ФЦП. Просят подключение через наш счетчик. У нас - договор с РЭС, мун. задание, лимиты, финансирование в доведенных пределах и все такое, неприбыльные, не плательщики НДС и т.д. Как поступить?

, Мария, г. Нарьян-Мар
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Мария!

Вот что по этому поводу говорит пункт 4 ст.26 Федерального закона от 26.03.2003 №35-ФЗ «Об электроэнергетике»:

Владелец энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики, ранее технологически присоединенных в надлежащем порядке, по согласованию с сетевой организацией вправе технологически присоединить к принадлежащим ему энергопринимающему устройству или объекту электроэнергетики энергопринимающее устройство или объект электроэнергетики иного лица при условии соблюдения выданных ранее технических условий и самостоятельного обеспечения указанным владельцем энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики и владельцем присоединяемых энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики технической возможности введения раздельного ограничения режима потребления электрической энергии в отношении данных энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики.

Сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, не вправе препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства или объекты и (или) от указанных устройств или объектов, в том числе заключению в отношении указанных устройств или объектов договоров купли-продажи электрической энергии, договоров энергоснабжения, договоров оказания услуг по передаче электрической энергии, и по требованию собственника или иного законного владельца энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики в установленные законодательством Российской Федерации сроки обязаны предоставить или составить документы, подтверждающие технологическое присоединение и (или) разграничение балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства и энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики и ответственности сторон за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства. Указанное лицо в установленном порядке также обязано осуществлять по требованию гарантирующего поставщика (энергосбытовой, сетевой организации) действия по введению полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии такими энергопринимающими устройствами или объектами электроэнергетики и оплачивать стоимость потерь, возникающих на находящихся в его собственности объектах электросетевого хозяйства.
В случае нарушения сетевой организацией или иным владельцем объектов электросетевого хозяйства обязанности по предоставлению документов, подтверждающих технологическое присоединение и (или) разграничение балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства и энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики, гарантирующий поставщик не вправе отказать собственнику или иному законному владельцу указанных устройств или объектов в заключении договора купли-продажи, договора энергоснабжения по причине отсутствия технологического присоединения и вправе самостоятельно осуществить сбор документов, подтверждающих наличие технологического присоединения и (или) разграничение балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства и энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики.
При установлении факта ненадлежащего присоединения энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики гарантирующий поставщик имеет право ввести полное ограничение режима потребления электрической энергии такими устройствами или объектами, а их собственник или иной законный владелец обязан оплатить гарантирующему поставщику стоимость потребленной до момента ввода ограничения электрической энергии и иные связанные с потреблением электрической энергии расходы.

То есть подключиться можно только при определенных вышеуказанных в законе условиях.

С Уважением, Олег Рябинин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
886 ₽
Интеллектуальная собственность
Каков должен быть алгоритм действий, если можно привлечь этого человека к ответственности?
Я являюсь учредителем фонда культуры и занимаюсь организацией международных фестивалей. Все материалы фестиваля, включая Положение, сценарий проведения и т.д. пишу сама. Организатором также являюсь я сама. Привлекаю минимум помощников. Прошлым летом на вй фестиваль я привлекла одного общественного деятеля в качестве водителя, который также использовал моих участников для концерта, который проводил он. И буквально сегодня мне отправили его рекламу в ватсап, где он пишет, что его организация проводит I международный фестиваль и приводит точную копию Положения моего фестиваля, который я сама лично составляла. Также он использует мой механизм работы с заочными участниками - проведение Онлайн голосования на Приз Зрительских симпатий в группе в ВКонтакте. Могу ли я как-то привлечь к ответственности этого человека? Есть ли здесь нарушение авторских прав или интеллектуальной собственности? Хочу сообщить, что я не регистрировала торговую марку на мой фестиваль. Каков должен быть алгоритм действий, если можно привлечь этого человека к ответственности? Прилагаю выдержки из фестиваля мой и его, они полностью совпадают.
, вопрос №4078318, Александра, г. Москва
Жилищное право
Регистратора или когда будет осуществлена передача имущества?
Здравствуйте, можно ли заключить договор купли продажи имущества (электросетевой комплекс) сейчас (15.04.2024) с отсрочкой передачи имущества (31.12.2024)? И нужно его сейчас регистрировать у гос. регистратора или когда будет осуществлена передача имущества?
, вопрос №4076399, Татьяна, г. Благовещенск
ЖКХ
Снят счётчик воды с учета из-за не передачи данных, что делать?
Снят счётчик воды с учета из-за не передачи данных, что делать?
, вопрос №4075610, Александр, г. Братск
700 ₽
Интеллектуальная собственность
Для чего нужно регистрировать передачу комплекса исключительных прав по договору коммерческой концессии?
Для чего нужно регистрировать передачу комплекса исключительных прав по договору коммерческой концессии? Будут ли какие то последствия для сторон (правообладателя и пользователя ) если это не сделать ?
, вопрос №4073789, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Скажите, какие негативные последствия могут ждать меня в случае неудовлетворения этих требований?
Здравствуйте! Я студент, собственного имущества сейчас не имею, как и официального места работы. Чуть больше, чем полгода назад я оказался в сложной ситуации и мне пришлось взять займ. До сегодняшнего дня сумма для погашения составляет 13000 рублей. Коллекторы начали угрожать статьей 811 в случае неуплаты всей суммы сегодня. Скажите, какие негативные последствия могут ждать меня в случае неудовлетворения этих требований?
, вопрос №4073062, Адриан, г. Краснодар
Дата обновления страницы 28.02.2017