8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуют техплан в Россеестре за разные данные о площади в свидетельстве о праве на наследство

В 1959 г .было получено свидетельство о праве на наследство по закону моей матери,где площадь дома была 39,8 кв.м.В 2014 году я получил кадастровый паспорт на дом,в котором площадь 49,9 кв.м.Сейчас вступая на права наследства на дом от меня требуют техплан,который стоит 7 т.р.,хотя площадь не менялась и никаких иных строений нет.Законно ли это?И как оспорить?

, Георгий, г. Москва
Роман Архипов
Роман Архипов
Юрист

Георгий согласно действующиму законодательству инвентаризацию собственик может проводить не чаще чем раз в 5 лет, при регистрационных действиях определенные органы потребовать могут свежий техплан, так как его срок действия не может привышать 5 лет.

0
0
0
0
Артур Ильясов
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Да, законно.

Так как согласно п. 14. «Положение о технической инвентаризации и организации государственного технического учета объектов недвижимости в Российской Федерации» текущая (плановая) техническая инвентаризация объектов учета проводится в целях выявления произошедших после первичной технической
инвентаризации изменений и отражения этих изменений в технических паспортах и
иных учетно-технических документах. Плановая техническая инвентаризация
(обследование) проводится не реже одного раза в пять лет. Собственник (владелец) объекта недвижимости обязан обеспечить доступ к объекту для проведения плановой технической инвентаризации в согласованные сроки.
т А согласно п. 15 указанного выше настоящего «Положения» внеплановая техническая инвентаризация объектов учета проводится при изменении технических или качественных характеристик объекта учета (перепланировка, реконструкция, переоборудование, возведение, разрушение, изменение уровня инженерного благоустройства, снос), а также при совершении с объектом учета сделок, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации.
0
0
0
0
Георгий
Георгий
Клиент, г. Москва

Так никаких изменений нет в объекте,а именно в доме,он такой же,неправильно просто указали,не пойму зачем техплан, как обжаловать

Доброго времени суток!

При осуществлении объектом учета сделок ( купли-продажи, договора дарения, в том числе при вступлении в наследство, т. е. когда происходит переход права собственности), подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации даже не было никаких изменении технических или качественных характеристик объекта недвижимости проводится внеплановая техническая инвентаризация.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Добрый день, хотела бы узнать такая ситуация, мама умерла, в ступаю в наследство, мама выходила замуж меняла
Добрый день , хотела бы узнать такая ситуация , мама умерла , в ступаю в наследство , мама выходила замуж меняла фамилию , просят заключение о браке мамы и папы , но есть только свидетельство о разводе оно подойдет ?
, вопрос №4097684, Алёна, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о рождении ребенка, по какой причине загс требует что бы свидетельство о рождении менял мой муж а не я?? Разве есть такой закон??
, вопрос №4096763, Ольга, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2017