Требуют техплан в Россеестре за разные данные о площади в свидетельстве о праве на наследство

В 1959 г .было получено свидетельство о праве на наследство по закону моей матери,где площадь дома была 39,8 кв.м.В 2014 году я получил кадастровый паспорт на дом,в котором площадь 49,9 кв.м.Сейчас вступая на права наследства на дом от меня требуют техплан,который стоит 7 т.р.,хотя площадь не менялась и никаких иных строений нет.Законно ли это?И как оспорить?

, Георгий, г. Москва
Роман Архипов
Юрист

Георгий согласно действующиму законодательству инвентаризацию собственик может проводить не чаще чем раз в 5 лет, при регистрационных действиях определенные органы потребовать могут свежий техплан, так как его срок действия не может привышать 5 лет.

Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Да, законно.

Так как согласно п. 14. «Положение о технической инвентаризации и организации государственного технического учета объектов недвижимости в Российской Федерации» текущая (плановая) техническая инвентаризация объектов учета проводится в целях выявления произошедших после первичной технической
инвентаризации изменений и отражения этих изменений в технических паспортах и
иных учетно-технических документах. Плановая техническая инвентаризация
(обследование) проводится не реже одного раза в пять лет. Собственник (владелец) объекта недвижимости обязан обеспечить доступ к объекту для проведения плановой технической инвентаризации в согласованные сроки.
т А согласно п. 15 указанного выше настоящего «Положения» внеплановая техническая инвентаризация объектов учета проводится при изменении технических или качественных характеристик объекта учета (перепланировка, реконструкция, переоборудование, возведение, разрушение, изменение уровня инженерного благоустройства, снос), а также при совершении с объектом учета сделок, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации.
Георгий
Клиент, г. Москва

Так никаких изменений нет в объекте,а именно в доме,он такой же,неправильно просто указали,не пойму зачем техплан, как обжаловать

Доброго времени суток!

При осуществлении объектом учета сделок ( купли-продажи, договора дарения, в том числе при вступлении в наследство, т. е. когда происходит переход права собственности), подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации даже не было никаких изменении технических или качественных характеристик объекта недвижимости проводится внеплановая техническая инвентаризация.