Что делать, если пристав указал что муж нигде не работает?

В Постановлении о расчёте задолженности по алиментам указано, что муж нигде не работает. Но он точно официально работает на заводе. С приставом связаться не могу, его телефон нигде не указан и приехать на приём с грудным ребёнком тоже не могу, т.к. живу в другом районе. Писала эл. письмо на сайт фссп, результата никакого. Что делать? Муж добровольно платить отказывается, только путём отчисления из бухгалтерии организации.

, Ирина, г. Волгоград
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на сайте фссп в разделе где открыто исполнительное производство в отношении должника должна быть вся необходимая информация, в том числе и телефон судебного пристава -исполнителя, который ведет данное исполнительное производство.

Либо можете позвонить в территориальный отдел судебных приставов где открыто исполнительное производство и спросить у них, какой пристав занимается вашим исполнительным листом и что вы можете указать организацию где должник работает.,
с Уважением.

Ирина
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте Александр, я звонила в фссп, но с нужным приставом не соединяют, посылают на приём. Секретарь, с которым я разговаривала, сообщила, что ошибок быть не может, запрос был отправлен и следовательно место работы не подтверждено. Может у непосредственного начальства можно взять какое-либо письменное подтверждение и отправлять заказным приставу?

Как добиться чтобы отчисления шли от бухгалтерии?
Ирина

раз исп лист у приставов, то отзывать его и предъявлять непосредственно работодателю или если знаете банк где у него открыт счет то туда.

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

В Постановлении о расчёте задолженности по алиментам указано, что муж нигде не работает.
Ирина

А задолженность ему рассчитали тоже как неработающему?

Причины образования задолженности по алиментам могут быть различны. Отсутствие заработка по уважительным причинам, намеренное сокрытие доходов, утрата исполнительного листа. В результате по алиментам может образоваться задолженность.

В случаях, когда задолженность возникла по вине лица, обязанного уплачивать алименты, задолженность рассчитывается за весь период без ограничения срока (п. 1, 2 ст. 113 СК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 113 СК РФ и ч. 2 ст. 102 Закона «Об исполнитнельном производстве» размер задолженности определяет судебный исполнитель исходя из размера алиментов, установленного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Если алименты взысканы в долях к заработку и иному доходу, судебный пристав делает расчет исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за весь период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Плательщик алиментов должен предоставить судебном приставу документы, подтверждающие размер доходов, из которого и будет сделан расчет.

За период, когда должник не работал, или не предоставил документы, подтверждающие доход, задолженность по алиментам будет определяться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. В соответствии с разделом 5.1 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», территориальным органам ФССП России рекомендуется ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) сведения о размере средней заработной платы и направлять в структурные подразделения для использования в работе.

Кроме того, закон предусматривает возможность обжалования действий (бездействия) судебного пристава в судебном порядке .

Ирина
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте Людмила, да, задолженность рассчитали исходя из размера средней з/п по РФ. Но платить-то он отказывается, ссылаясь на то, что решения суда у него нет, пристав с ним не связывался, а значит и проблем нет. Как добиться чтобы отчисления шли от бухгалтерии?

Как добиться чтобы отчисления шли от бухгалтерии?
Ирина

Лучше всего — забрать исполнительный лист у пристава и отнести его непосредственно в бухгалтерию предприятия. Но это только в том случае, если точно знаете, что муж там работает. Но, как я понимаю, для Вас это затруднительно.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)

Ирина
Клиент, г. Волгоград

У мужа имеется ребёнок от первого брака, на которого он платит алименты в фиксированной твёрдой сумме. Я когда обращалась в суд, то никакой информации о первой жене предоставить не могла, поэтому в Решении указано 25% от всех заработков. Если муж сделает перерасчет, как это будет выглядеть: я буду 16% получать, а первая жена ту же фиксированную сумму? И как быстро оформляется перерасчет, если муж работает в одном городе, отчитывается за алименты на первого ребёнка в другом городе, по месту прописки, а я подавала в третьем городе. Или это не имеет значение?