Чем регламентируется порядок подписания акта приема-передачи квартиры с замечаниями?

Добрый вечер!

Многие жители дома оказались в ситуации,когда застройщик при подписании Акта приема-передачи квартиры забирает себе оба экземпляра якобы на подпись аж на 1,5 месяца.Как я понимаю эти действия не законны.Иначе оказывается, что я ничего не получал.

Чем регламентируется подписание подобных актов?

, Юрий, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий.

Такая практика есть практически у всех застройщиков, только одни забирают на неделю, а другие — как ваш на более длительный и ничем не оправданный срок.

Законодательно данный момент никак не урегулирован, но можно сослаться на ст. 314 ГК РФ:

ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.