Выселение прописанного в квартире человека

Я являюсь владельцем квартиры, которая приобреталась у родственника через заключение договора купли-продажи. Родственник был и остается прописан в квартире. В договоре купли-продажи указано право родственника на пожизненное право пользования квартирой. Родственник пенсионер, является членом ЖСК, другого жилья не имеет.

Есть ли возможность выписать родственника из квартиры через суд?

Есть ли возможность выписать родственника из квартиры через суд при условии предоставления другой жилплощади?

Уточнение от клиента

При продаже такой квартиры третьему лицу, новый владелец сможет выселить через суд такого жильца или обременение также будет распространяться на новый договор?

, Базилио, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При наличии в договоре купли-продажи условия о пожизненном проживании то снять родственника с регистрационного учета нельзя.

При предоставлении другого жилого помещения с согласия данного собственника он может сам сняться с учета в проданной квартире и встать на регистрационный учет в новой квартире тем самым он своими действиями изъявит отказ от пожизненного проживания в данной квартире, но сделать это он должен самостоятельно, суд не будет принудительно его выписывать

Одновременно желательно состаить какое-то соглашение о том, что он добровольно отказывается от проживания в ранее проданной квартире чтобы в случае если он передумает у вас были основания отказать ему во вселении

С уважением Александр

Базилио
Клиент, г. Санкт-Петербург

При продаже такой квартиры третьему лицу, новый владелец сможет выселить через суд такого жильца или данное обременение действует при жизни жильца?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Второй вариант. Так как такие лица относятся к категории невыписываемых, даже через суд. Предоставьте ему другую жил площадь с идите его сниматься учета.

Статья 34. Пользование жилым помещением на основании договора пожизненного содержания с иждивением

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 34]
Гражданин, проживающий в жилом помещении на основании договора пожизненного содержания с иждивением, пользуется жилым помещением на условиях, которые предусмотрены статьей 33 настоящего Кодекса, если иное не установлено договором пожизненного содержания с иждивением.

Базилио
Клиент, г. Санкт-Петербург

При продаже такой квартиры третьему лицу, новый владелец сможет выселить через суд такого жильца или данное обременение действует при жизни жильца?