8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Выселение прописанного в квартире человека

Я являюсь владельцем квартиры, которая приобреталась у родственника через заключение договора купли-продажи. Родственник был и остается прописан в квартире. В договоре купли-продажи указано право родственника на пожизненное право пользования квартирой. Родственник пенсионер, является членом ЖСК, другого жилья не имеет.

Есть ли возможность выписать родственника из квартиры через суд?

Есть ли возможность выписать родственника из квартиры через суд при условии предоставления другой жилплощади?

Уточнение от клиента

При продаже такой квартиры третьему лицу, новый владелец сможет выселить через суд такого жильца или обременение также будет распространяться на новый договор?

, Базилио, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При наличии в договоре купли-продажи условия о пожизненном проживании то снять родственника с регистрационного учета нельзя.

При предоставлении другого жилого помещения с согласия данного собственника он может сам сняться с учета в проданной квартире и встать на регистрационный учет в новой квартире тем самым он своими действиями изъявит отказ от пожизненного проживания в данной квартире, но сделать это он должен самостоятельно, суд не будет принудительно его выписывать

Одновременно желательно состаить какое-то соглашение о том, что он добровольно отказывается от проживания в ранее проданной квартире чтобы в случае если он передумает у вас были основания отказать ему во вселении

С уважением Александр

1
0
1
0
Базилио
Базилио
Клиент, г. Санкт-Петербург

При продаже такой квартиры третьему лицу, новый владелец сможет выселить через суд такого жильца или данное обременение действует при жизни жильца?

Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Второй вариант. Так как такие лица относятся к категории невыписываемых, даже через суд. Предоставьте ему другую жил площадь с идите его сниматься учета.

Статья 34. Пользование жилым помещением на основании договора пожизненного содержания с иждивением

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 34]
Гражданин, проживающий в жилом помещении на основании договора пожизненного содержания с иждивением, пользуется жилым помещением на условиях, которые предусмотрены статьей 33 настоящего Кодекса, если иное не установлено договором пожизненного содержания с иждивением.

1
0
1
0
Базилио
Базилио
Клиент, г. Санкт-Петербург

При продаже такой квартиры третьему лицу, новый владелец сможет выселить через суд такого жильца или данное обременение действует при жизни жильца?

Похожие вопросы
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Недвижимость
В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе
Если мне нужно через суд снять человека с регистрационного учета, я собственник квартиры. Нет данных паспорта. В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе. Во втором случае прописаны люди незаконно по ордеру выданному администрацией поселения, но я уже была собственником. В обоих случаях нет паспортных данных этих прописанных
, вопрос №4096862, Ульяна, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок. Вопрос: будет ли возможно отдать свою долю только тем кто уже привотизации участвует или только те кто прописан?
, вопрос №4096791, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2017