Кто ответчик задолженности по алиментам?

Здравствуйте. Предприятие с моей зарплаты удерживало алименты и перечисляло по назначению, но после моего увольнения не погасила задолженность, хотя сумму удержало.Кто является должником? С уважением Сергей.

, Сергей, г. Бугуруслан
Виктория Карпенко
Юрист, г. Мурманск
Здравствуйте. Обратитесь к судебному приставу-исполнителю с заявлением, в котором все распишите, приложив в подтверждение расчетный листок (где видно что удержали задолженность). Пристав на основании Вашего заявления проведет проверку и даст Вам письменный ответ.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

В том случае, если заключено соглашение об уплате алиментов или алименты взысканы в судебном порядке, исполнительный лист, судебный приказ или нотариально заверенное соглашение предъявляется по месту работы должника для удержания работодателем алиментов из зарплаты и иных выплачиваемых доходов.

Согласно ст.109 СК РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты и не позднее чем в 3-х дневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода перечислять получателю. Причем расходы на перечисление алиментов несет должник.

Как указано в п.3 ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника.

Если исполнительный лист поступил в середине месяца, то удержание должно производиться из всей суммы заработной платы, если не указано иное. Например, если алименты изменены (уменьшены или увеличены), то алименты рассчитываются пропорционально количеству рабочих дней до и после уменьшения размера алиментов на основании исполнительного документа.

Удержание, как правило, ограничены 50% заработной платы, но при выплате алиментов несовершеннолетним детям установлено исключение — удержание может быть до 70% (ст.138 ТК РФ, п.3 ст.99 Закона об исполнительном производстве).

Если организация нарушает законодательство и не выплачивает алименты или выплачивает в меньшем размере, то может быть наложен штраф согласно п.3 ст.17.14 КоАП РФ, для организации — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

,
.Кто является должником
Сергей

Организация