Отличить преднамеренное ухудшение условий проживания от невиновных действий помогает Конституционный суд, который четко определил правовую сущность этого понятия. По его определению, главный признак намеренности действий — это умышленность деяния, при котором гражданин отдает себе отчет в том, что он делает и какие могут быть после этого последствия.
Чтобы разобраться во всех юридических тонкостях этого запутанного вопроса, следует понять, что является ухудшением жилищных условий. У этого понятия нет четкого определения в нормативных документах. Но в территориальных законодательных актах определены несколько факторов, при которых у гражданина ухудшаются условия проживания: уменьшение жилой площади в результате обмена жилья; разделение лицевых счетов; прописка дополнительного лица, например, при заключении брака или рождении ребенка; выселение по решению суда в жилое помещение меньшей площади или менее благоустроенное в результате несоблюдения договора найма жилого помещения (неуплата квартплаты, нарушение правил общежития и пр); передача, продажа жилого помещения или же его доли другим лицам в результате сделки; изменение, определение или выделение отдельных долей жилого помещения другим лицам; перевод части жилья в нежилое помещение; отказ от пользования социальным жильем. Если в результате одного из перечисленных действий гражданин обращается в государственные органы за помощью в улучшении жилищных условий, то можно говорить о намеренном их ухудшении Однако не все так однозначно. В таком случае рождение ребенка или регистрацию брака можно признать злонамеренным ухудшением жилищных условий, что очень спорно. Грань между бедственным положением семьи и сознательными деяниями, ухудшающими условия проживания, очень тонка. К тому же нет определенных нормативных документов, которые могли бы ее четко определить. Поэтому такие спорные вопросы чаще всего решаются в суде. Какие действия являются намеренным ухудшением условий проживания Для определения факта умышленного ухудшения условий проживания используются нормативные акты муниципальных органов власти и нормы, существующие в Жилищном Кодексе РФ. Выделен перечень ситуаций, подпадающих под умышленное ухудшение жилищных условий: обмен, дарение, купля-продажа жилья, влекущая за собой уменьшение размера жилплощади; фиктивный развод, целью которого является получение дополнительной жилплощади; перевод жилья из жилого в нежилое; вселение родственников, в результате чего уменьшается размер жилого помещения, рассчитанный на одного члена семьи; принудительное выселение жильцов в менее благоустроенное жилье в результате грубого нарушения по части его использования. выселение из жилого помещения маневренного фонда не попадают под это определение! Каждая ситуация требует тщательного изучения и рассмотрения в судебной инстанции Определены три признака, по которым преднамеренное ухудшение условий проживания отличается от невиновного: гражданин имеет желание быть признанным нуждающимся в улучшении жилья, после того как собственноручно ухудшил условия своего проживания; в результате своего деяния гражданин приобрел право на получение социального жилья от государства; ухудшая свои условия проживания, в этот момент гражданин не имел статус нуждающегося в улучшении жилого помещения. Если во время своих вышеуказанных действий гражданин уже стоит в очереди на получение социального жилья, его деяния не могут быть признаны умышленными. Если обобщить все вышесказанное, намеренным ухудшением условий проживания признается любое действие, ведущее к признанию гражданина нуждающимся в получении жилья от государства. Допустим, если семья из 4 человек меняет квартиру площадью 72 кв м на меньшую с площадью 48 кв м и после этого имеет желание встать на учет и получить жилье от государства, это явно говорит о намеренных действиях. Несмотря на то, что операции по злонамеренному ухудшению условий проживания являются недопустимыми, строгого наказания за это не предусмотрено. Согласно ст 53 ЖК РФ лица, совершившие данные противоправные деяния, в течение 5 лет лишаются права встать на учет по улучшению условий проживания и получить социальное жилье от государства. Этот запрет действует только в том случае, если у судебного органа имеются неопровержимые доказательства злонамеренности деяний.
Какие действия не относятся к преднамеренному ухудшению условий проживания Существует перечень деяний по ухудшению условий проживания, которые не могут трактоваться как умышленные: прописка несовершеннолетних детей у одного из родителей; прописка мужа (жены), родителей и прочих близких родственников, если соблюдаются законодательные нормативы; временная регистрация жильцов; отказ от квартиры или же ее доли в качестве дара или отказ дарителя от условий договора дарения; признанная судом незаконная сделка с жилой недвижимостью; расторжение договора ренты и дальнейший возврат жилья по желанию получателя
Источник: zakonometr.ru/prava/namerennoe-uxudshenie.html
Запрос в ЕГРП