Будет ли продажа имущества расценена как преднамеренное ухудшение жилищных условий?

Здравствуйте!

Объясните, пожалуйста, как этот факт проверяется при одобрении к примеру соц.программы поддержке семей.

Любая продажа имущества за несколько последних лет будет расценена как преднамеренное ухудшение жилищных условий?

Очень сложно с этим разобраться, а проверять на практике очень дорого, т.к. нужно собрать кучу платных справок прежде чем узнаем проходим мы или нет...

Заранее благодарю!

Уточнение от клиента

Как факт ухудшения в случае продажи имущества может быть выявлен? Спасибо!

, Екатерина, г. Улан-Удэ
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Любая продажа имущества за несколько последних лет будет расценена как преднамеренное ухудшение жилищных условий?
Екатерина

Не только продажа, а любое отчуждение считается таковым как правило

Как факт ухудшения в случае продажи имущества может быть выявлен? Спасибо!
Екатерина

Запрос в ЕГРП

Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Отличить преднамеренное ухудшение условий проживания от невиновных действий помогает Конституционный суд, который четко определил правовую сущность этого понятия. По его определению, главный признак намеренности действий — это умышленность деяния, при котором гражданин отдает себе отчет в том, что он делает и какие могут быть после этого последствия.

Чтобы разобраться во всех юридических тонкостях этого запутанного вопроса, следует понять, что является ухудшением жилищных условий. У этого понятия нет четкого определения в нормативных документах. Но в территориальных законодательных актах определены несколько факторов, при которых у гражданина ухудшаются условия проживания: уменьшение жилой площади в результате обмена жилья; разделение лицевых счетов; прописка дополнительного лица, например, при заключении брака или рождении ребенка; выселение по решению суда в жилое помещение меньшей площади или менее благоустроенное в результате несоблюдения договора найма жилого помещения (неуплата квартплаты, нарушение правил общежития и пр); передача, продажа жилого помещения или же его доли другим лицам в результате сделки; изменение, определение или выделение отдельных долей жилого помещения другим лицам; перевод части жилья в нежилое помещение; отказ от пользования социальным жильем. Если в результате одного из перечисленных действий гражданин обращается в государственные органы за помощью в улучшении жилищных условий, то можно говорить о намеренном их ухудшении Однако не все так однозначно. В таком случае рождение ребенка или регистрацию брака можно признать злонамеренным ухудшением жилищных условий, что очень спорно. Грань между бедственным положением семьи и сознательными деяниями, ухудшающими условия проживания, очень тонка. К тому же нет определенных нормативных документов, которые могли бы ее четко определить. Поэтому такие спорные вопросы чаще всего решаются в суде. Какие действия являются намеренным ухудшением условий проживания Для определения факта умышленного ухудшения условий проживания используются нормативные акты муниципальных органов власти и нормы, существующие в Жилищном Кодексе РФ. Выделен перечень ситуаций, подпадающих под умышленное ухудшение жилищных условий: обмен, дарение, купля-продажа жилья, влекущая за собой уменьшение размера жилплощади; фиктивный развод, целью которого является получение дополнительной жилплощади; перевод жилья из жилого в нежилое; вселение родственников, в результате чего уменьшается размер жилого помещения, рассчитанный на одного члена семьи; принудительное выселение жильцов в менее благоустроенное жилье в результате грубого нарушения по части его использования. выселение из жилого помещения маневренного фонда не попадают под это определение! Каждая ситуация требует тщательного изучения и рассмотрения в судебной инстанции Определены три признака, по которым преднамеренное ухудшение условий проживания отличается от невиновного: гражданин имеет желание быть признанным нуждающимся в улучшении жилья, после того как собственноручно ухудшил условия своего проживания; в результате своего деяния гражданин приобрел право на получение социального жилья от государства; ухудшая свои условия проживания, в этот момент гражданин не имел статус нуждающегося в улучшении жилого помещения. Если во время своих вышеуказанных действий гражданин уже стоит в очереди на получение социального жилья, его деяния не могут быть признаны умышленными. Если обобщить все вышесказанное, намеренным ухудшением условий проживания признается любое действие, ведущее к признанию гражданина нуждающимся в получении жилья от государства. Допустим, если семья из 4 человек меняет квартиру площадью 72 кв м на меньшую с площадью 48 кв м и после этого имеет желание встать на учет и получить жилье от государства, это явно говорит о намеренных действиях. Несмотря на то, что операции по злонамеренному ухудшению условий проживания являются недопустимыми, строгого наказания за это не предусмотрено. Согласно ст 53 ЖК РФ лица, совершившие данные противоправные деяния, в течение 5 лет лишаются права встать на учет по улучшению условий проживания и получить социальное жилье от государства. Этот запрет действует только в том случае, если у судебного органа имеются неопровержимые доказательства злонамеренности деяний.

Какие действия не относятся к преднамеренному ухудшению условий проживания Существует перечень деяний по ухудшению условий проживания, которые не могут трактоваться как умышленные: прописка несовершеннолетних детей у одного из родителей; прописка мужа (жены), родителей и прочих близких родственников, если соблюдаются законодательные нормативы; временная регистрация жильцов; отказ от квартиры или же ее доли в качестве дара или отказ дарителя от условий договора дарения; признанная судом незаконная сделка с жилой недвижимостью; расторжение договора ренты и дальнейший возврат жилья по желанию получателя

Источник: zakonometr.ru/prava/namerennoe-uxudshenie.html