Может ли преподаватель высшего учебного заведения оформить пенсию по выслуге лет?

Может ли преподаватель высшего учебного заведения оформить пенсию за выслугу лет? До работы в высшем учебном заведении работала учителем в школе. Какие документы необходимы для оформления пенсии?

, Лилия, г. Уфа
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Здравствуйте список заведений и должностей для льготной пенсии — по ссылке Высших заведений в списке нет

3. В стаж работы засчитывается работа в должностях, указанных в списке, в следующих структурных подразделениях организаций (независимо от того, предусмотрены эти организации в списке или нет):

общеобразовательные школы всех наименований (за исключением открытой (сменной) общеобразовательной школы);
гимназия;
межшкольный учебно-производственный комбинат трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся (межшкольный учебный комбинат);
школа-интернат;
детский сад;
ясли-сад (сад-ясли);
детские ясли;
техникум;
колледж;
училище;
лицей.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/185191/#text#ixzz4ZuSgJWhT

Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Для оформления потребуется список документов:

паспорт;
трудовая книжка;
для подтверждения стажа могут потребоваться архивные справки о времени педработы в определенных учреждениях, приказы и так далее;
выписка по банковскому счету;
справка по форме 2-НДФЛ (о размере зарплаты);
для преподавателей-мужчин – военный билет;
заявление.
Подавать заявление на оформление пенсии по выслуге лет педагогический работник (методист, завуч, директор, тренер-преподаватель и прочие категории) может за один месяц до того момента, когда наступает право на получение выплаты – стаж работы составит 25 лет.
Преподаватели, которых нет в установленном перечне или по достижении 55/60 лет они не «собрали» 25 лет преподавательского стажа, оформляют пенсию в общем порядке – по достижении указанного возраста.

creditnyi.ru/oformlenie-pensii/pensiya-prepodavatel-447/