8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пломбировка счётчиков воды и электроэнергии

Добрый день. Мы 1,5 года проживаем в новостройке и счетчики на воду и электроэнергию не опломбировали ( у застройщика,где приобретали квартиру,нам ничего не сказали). Все это время мы подавали показания и начисления нам делали в соответствии с ними. Недавно услышали от знакомых,что в новостройке их обязали опломбировать приборы после подписания Акта. В это связи у нас возникли вопросы,в какой срок нам нужно опломбировалть,кто должен это сделать ( управляющая компания или водоканал), будет ли наложен штраф и будет ли в итоге сделан перерастет,если мы все это время исправно платили? Заранее спасибо за ответ.

27 февраля 2017, 17:19, Ирина, г. Воронеж
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Ирина, добрый вечер.

Показания счетчиков будут учитываться с момента пломбировки. Почему у Вас принимали Ваши показания БЕЗ пломбировки — непонятно. Штрафа не будет. Вы имеете право не иметь счетчиков, только в этом случае применяется. повышенный коэффициент для расчет платы за коммунальную услугу. Что касается перерасчета, то советую Вам обратиться к поставщику услуги и попросить их об этом. Пересчитают — хорошо. Нет — тоже будут правы. Таков закон. НО. Вы приобрели квартиру с уже установленными счетчиками? Может быть они были опломбированы ДО покупки Вами квартиры?

27 февраля 2017, 17:24
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Савкова
Ирина Савкова
Юрист, г. Нягань

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от
26.12.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и
пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с
«Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и
пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») раздел 7, п.81 «Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.»

Если дом новый, то ДЭЗ обязан бесплатно установить и опломбировать счётчики учёта расхода воды. Об этом сказано в ФЗ от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», статья 20 пункт 5 «Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной
ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, договорами о подключении. Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору
водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее
и холодное водоснабжение, и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договора, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда
опломбирование соответствующих приборов учета производится такой
организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или
третьих лиц».

И вновь к данному ФЗ пункт 81 ПП 354. Согласно п. 81.12 счетчик без пломбы считается вышедшим из строя, то есть считается, что у ас нет счетчика и платить надо по нормативу. Когда счетчик будет введен в эксплуатацию в соответствии с п.
в 81.6, т. е. опломбируют его и вручат вам акт с отражением показания
счетчика на момент составления акта, тогда и будете платить по счетчику.

Ответственность за правильное использование и рабочее состояние счетчиков лежит на вас. При вселении вы должны были проверить состояние приборов учета.

27 февраля 2017, 17:45
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли пенсионеру сделать перерасчёт после проверки счётчика воды и обязана ли УК уведомлять о конце срока действия счётчика
Можно ли пенсионеру сделать перерасчёт после проверки счётчика воды и обязана ли УК уведомлять о конце срока действия счётчика
14 марта 2020, 18:22, вопрос №2713592, Андрей, г. Екатеринбург
1 ответ
ЖКХ
Как можно снять с регистрации счётчики воды и перейти на оплату по нормативу?
Здравствуйте! Как можно снять с регистрации счётчики воды и перейти на оплату по нормативу? (счётчики постоянно выходят из строя!)
05 декабря 2019, 17:42, вопрос №2611229, Владимир, г. Владимир
1 ответ
ЖКХ
Бесплатная ли пломбировка счётчиков учёта воды?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, установил счётчики учёта горячей и холодной воды, на следующий день позвонил в свою управляющую компанию что бы та произвела пломбировку счётчиков, на что мне ответили, что мне нужно приехать к ним и составить договор (платный) а сама пломбировка бесплатная, так законно ли они с меня требуют плату для составления договора? Заранее спасибо.
08 июня 2018, 08:59, вопрос №2020003, Алексей, г. Волгоград
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
За сколько лет могут сделать перерасчёт по счётчикам воды?
Добрый день! У себя на квартире 6 лет назад установили счётчики воды и заключили договор с УК на их обслуживание. В течение этих 6 лет показания с этих счётчиков не передавались, но и УК их обслуживание не производила. Сейчас УК признана банкротом и в их дом «пришла» новая компания, с которой договора никто не подписывал. Вопрос: можно ли демонтировать старые счётчики без пересчёта разницы между текущими показаниями и теми, которые фигурировали в платёжках ЖКХ? И, если нельзя, то за какой срок и каким способом может быть произведён перерасчёт? Большое спасибо.
20 ноября 2016, 08:22, вопрос №1446935, Алексей, г. Москва
17 ответов
ЖКХ
Наказание за магнит на счётчике воды
Здравствуйте, сотрудник водоканала снимал показания счётчика воды и увидел установленный магнит, переписав показания, он молча ушёл, какие меры могут быть предпринять в отношении правонарушителя, и можно ли от них уклониться
16 октября 2016, 13:42, вопрос №1409605, Руслан, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 27.02.2017