Накопительная пенсия предпринимателя

Нужно решить задачу

Работник локомотивного депо , узнав , что его знакомый индивидуальный предприниматель Матвеев решил продолжить формировать накопительную пенсию , и уже написал соответствующие заявление , заявил , что в результате такого его решения ,пенсии у него не будет вообще .Матвеев обратился за консультацией о том, сколько предположительно лет индивидуальному предпринимателю нужно платить за себя страховые взносы на пенсионное страхование, если его доход не превышает трехсот тысяч и, следовательно, уплачивает он на себя взносы, как если бы получал минимальную заработную плату.

Может ли сейчас предприниматель Матвеев отказаться от формирования накопительной пенсии ?

Если Матвеев до достижения пенсионного возраста не наберёт необходимое количество ИПК, может ли он в дальнейшем рассчитывать на какую-либо пенсию?

Нормативно-правовые акты для решения задачи.

ФЗ "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 г.

ФЗ "О накопительных пенсиях" от 28.12.2013 г.

ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" от 15.12.2001 г.

ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 г.

, Михаил, г. Пенза
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Предприниматель может оформить пенсию при выполнении двух условий:

достижение определенного возраста для ИП (60 лет — для мужчин, 55 — для женщин);
минимальный страховой стаж (не менее 7 лет);
минимальный трудовой стаж в качестве ИП (не менее 9 лет).

Размер трудовой пенсии для предпринимателей зависит от следующих факторов:
величина страховых взносов;
длительность временного периода, за который делались страховые отчисления.
Кроме того, при достижении пенсионного возраста предприниматели могут каждый год проводить индексацию своей пенсии.
Именно переиндексация в большинстве случаев определяет размер будущей пенсии ИП.

Как рассчитывается размер пенсии?
Трудовая пенсия предпринимателя на сегодняшний день состоит из трех частей:
фиксированной (базовой);
трудовой;
и накопительной.
Базовая часть пенсии полагается всем категориям граждан РФ, в том числе предпринимателям. Она является социальной гарантией, выплачиваемой за счет регулярных отчислений налогоплательщиков и средств Федерального бюджета ив 2017 году составляет 4558,93 рублей.
Страховая часть пенсионных выплат ИП по старости — это сумма пенсионных накоплений на счету застрахованного лица на момент оформления пенсии по отношению к количеству месяцев в ожидаемом периоде начисления пенсионных выплат.

Ежемесячная зарплата индивидуального предпринимателя Ивановой, согласно бухгалтерским документам, в период с 2002 по 2012 год составляла 10 тысяч рублей.

За весь период она получила 10 000*10 лет*12 месяцев=1200000 рублей. 22% от всей заработной платы Ивановой (ее страховые взносы) — 264 000 рублей. Разделив это число на 228 месяцев, получаем 1157 рубля. Таким образом, страховая часть пенсии индивидуального предпринимателя Ивановой составляет 1157 рублей.
ИП Петрова решила выйти на пенсию по достижению ей возраста 55 лет. На этот момент сумма ее пенсионного капитала составила 337 743 рублей.

Разделив это число на 228 месяцев, получаем 1481 рублей.

Накопительная часть пенсии ИП формируется из добровольных отчислений предпринимателя. Ее размер определяется делением соответствующей части пенсионных накоплений гражданина на количество месяцев в ожидаемом периоде начисления пенсионных выплат.
ИП Иванова с ежемесячной зарплатой 10 000 рублей за 10 лет официальной работы заработала 1200000 рублей. 6% добровольных отчислений от данной суммы составляют 72 000 рублей.

Разделив 72 000 на 228 месяцев, получаем 315 рублей.
ИП Петрова на момент выхода на пенсию накопила на своем пенсионном счету взносы на накопительную часть ее пенсии в размере 9600 рублей.

Разделив их на 228 месяцев, получаем 42 рубля.
Пенсия для ИП — изменения в 2017 году
Ключевые изменения в пенсионном законодательстве в текущем году коснулись непосредственно работающих предпринимателей, получающих пенсию, еще в прошлом году.

С 1 февраля 2016 года страховая часть их пенсии не подлежит индексации. Именно поэтому Пенсионный Фонд будет проводить ежемесячные проверки факта регистрации работающих предпринимателей — получателей пенсии по старости.
В 2017 году данные изменения являются актуальными.
Пенсии незанятых пенсионеров в 2017 году по отношению к прошлому году будут увеличены 1 февраля на 5,4%, а в апреле — еще на 0,4%, итого — на 5,8%.
Поддельный больничный лист — не шутки, это может грозить уголовным преследованием.Узнайте больше о самой эффективной системе оплаты труда в нашем материале.Если вам платят зарплату «в конверте» то наша статья, расположенная здесь, вам должна быть очень полезна!

Как оформить пенсионные выплаты?
Процедура оформления пенсии для индивидуальных предпринимателей не имеет никаких отличий от оформления пенсии гражданами, работающими по найму. Единственное условие — она оформляется самостоятельно, тогда как оформлением трудовой пенсии наемных рабочих занимается, как правило, бухгалтер предприятия.
Необходимые документы:
паспорт;
трудовая книжка, если ИП работал по найму. В случаях, когда предоставить в Пенсионный Фонд трудовую книжку не представляется возможным, необходимо иметь трудовые договоры и прочие документы, подтверждающие факт трудоустройства;
справка из ПФ РФ о перечислении страховых пенсионных взносов;
прочие документы. Например, свидетельство о браке для женщин, сменивших фамилию, военный билет для тех, кто проходил военную службу и т.д.
Необходимый пакет документов вместе с заявлением, оформляемым в свободной форме необходимо подать в ПФ по месту регистрации гражданина в качестве ИП. Заявление может быть подано и до наступления пенсионного возраста, но не более, чем за 30 дней до него.
В течение 10 дней его работниками производится проверка документов и выносится решение о назначении пенсии или отказе в ней.
В случае положительного решения начисление пенсии будет произведено в следующем календарном месяце.

zakonguru.com/trudovoe/oplata/pensija/dlja-ip.html