Возможно объединение смежных арендованные участков?
Добрый день! У меня такая ситуация:
1. Имею в аренде 2 смежных земельных участка;
2. На участки есть договора аренды, арендная плата оплачена полностью
3. Решил их объединить и соответственно сделано:
- получено постановление об объединении от районной администрации;
- оформлен кадастровый паспорт с присвоением нового кадастрового номера на объединений кчасток;
- документы на получение договора аренды сданы ещё в сентябре 2016г.;
- до сих пор дело не сдвинулось. И мотивированного отказа нет.
Что Делать? Подскажите , пожалуйста...
Добрый день.
— до сих пор дело не сдвинулось. И мотивированного отказа нет.
Равиль
А что вообще есть?
Просто тишина от администрации или что?
Равиль, добрый вечер!
Если сроки рассмотрения Ваших документов истекли, Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру о нарушении сроков рассмотрения заявлени, для проведения проверки.
При последнем разговоре со специалистом земельный палаты я понял, что мне не хотят выдавать договор аренды на Объединенный участок, предлагают постановление отменить и участки не объединять. Это Самоуправство? Записался на приём к руководителю палаты. Что Посоветуете?
Ну скажем так — ситуация не обыденная. С законодательной точки зрения никаких препятствий для проведения описываемых вами процедур нет.
Пункт 4 ст. 11.8 ЗК РФ:
Если администрация уже вынесла административно-распорядительный акт об объединении участков, сведения о новом участке внесены в ЕГРН — то оснований отменять все эти действия у администрации по сути нет. Во всяком случае в обычных ситуациях.
Учитывая, что вы имеете право на заключение договора аренды без торгов на вновь образованный участок на тот же срок — оснований для отказа вам в его заключении также не имеется.
По сути у вас два варианта:
1. Жалоба в прокуратуру.
2. Обращение в суд за признанием бездействия незаконным и обязании заключить договор аренды.
С уважением,