Возможно объединение смежных арендованные участков?

Добрый день! У меня такая ситуация:

1. Имею в аренде 2 смежных земельных участка;

2. На участки есть договора аренды, арендная плата оплачена полностью

3. Решил их объединить и соответственно сделано:

- получено постановление об объединении от районной администрации;

- оформлен кадастровый паспорт с присвоением нового кадастрового номера на объединений кчасток;

- документы на получение договора аренды сданы ещё в сентябре 2016г.;

- до сих пор дело не сдвинулось. И мотивированного отказа нет.

Что Делать? Подскажите , пожалуйста...

, Равиль, г. Казань
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

— до сих пор дело не сдвинулось. И мотивированного отказа нет.
Равиль

А что вообще есть?

Просто тишина от администрации или что?

Равиль
Клиент, г. Казань

При последнем разговоре со специалистом земельный палаты я понял, что мне не хотят выдавать договор аренды на Объединенный участок, предлагают постановление отменить и участки не объединять. Это Самоуправство? Записался на приём к руководителю палаты. Что Посоветуете?

При последнем разговоре со специалистом земельный палаты я понял, что мне не хотят выдавать договор аренды на Объединенный участок, предлагают постановление отменить и участки не объединять. Это Самоуправство?
Равиль

Ну скажем так — ситуация не обыденная. С законодательной точки зрения никаких препятствий для проведения описываемых вами процедур нет.

Пункт 4 ст. 11.8 ЗК РФ:

В случае образования земельных участков из земельных участков, используемых на основании договоров аренды или безвозмездного пользования, осуществляющее такое использование лицо имеет право на заключение с ним договоров аренды образуемых и измененных земельных участков или договоров безвозмездного пользования ими на прежних условиях, если иное не установлено соглашением сторон, без проведения торгов (конкурсов, аукционов).

Если администрация уже вынесла административно-распорядительный акт об объединении участков, сведения о новом участке внесены в ЕГРН — то оснований отменять все эти действия у администрации по сути нет. Во всяком случае в обычных ситуациях.

Учитывая, что вы имеете право на заключение договора аренды без торгов на вновь образованный участок на тот же срок — оснований для отказа вам в его заключении также не имеется.

По сути у вас два варианта:

1. Жалоба в прокуратуру.

2. Обращение в суд за признанием бездействия незаконным и обязании заключить договор аренды.

С уважением,

Анна Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Равиль, добрый вечер!

Если сроки рассмотрения Ваших документов истекли, Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру о нарушении сроков рассмотрения заявлени, для проведения проверки.

Равиль
Клиент, г. Казань

Сроки уже истекло 3 месяца назад.

Равиль
Клиент, г. Казань

Добрый День! Был снова в зем. Палате. Хотят давать отказ. Правы ли они при наличии у меня постановления района, нового кадастрового паспорта и нового кадастрового номера на Объединенный участок.?