8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно объединение смежных арендованные участков?

Добрый день! У меня такая ситуация:

1. Имею в аренде 2 смежных земельных участка;

2. На участки есть договора аренды, арендная плата оплачена полностью

3. Решил их объединить и соответственно сделано:

- получено постановление об объединении от районной администрации;

- оформлен кадастровый паспорт с присвоением нового кадастрового номера на объединений кчасток;

- документы на получение договора аренды сданы ещё в сентябре 2016г.;

- до сих пор дело не сдвинулось. И мотивированного отказа нет.

Что Делать? Подскажите , пожалуйста...

Показать полностью
, Равиль, г. Казань
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

— до сих пор дело не сдвинулось. И мотивированного отказа нет.
Равиль

А что вообще есть?

Просто тишина от администрации или что?

0
0
0
0
Равиль
Равиль
Клиент, г. Казань

При последнем разговоре со специалистом земельный палаты я понял, что мне не хотят выдавать договор аренды на Объединенный участок, предлагают постановление отменить и участки не объединять. Это Самоуправство? Записался на приём к руководителю палаты. Что Посоветуете?

При последнем разговоре со специалистом земельный палаты я понял, что мне не хотят выдавать договор аренды на Объединенный участок, предлагают постановление отменить и участки не объединять. Это Самоуправство?
Равиль

Ну скажем так — ситуация не обыденная. С законодательной точки зрения никаких препятствий для проведения описываемых вами процедур нет.

Пункт 4 ст. 11.8 ЗК РФ:

В случае образования земельных участков из земельных участков, используемых на основании договоров аренды или безвозмездного пользования, осуществляющее такое использование лицо имеет право на заключение с ним договоров аренды образуемых и измененных земельных участков или договоров безвозмездного пользования ими на прежних условиях, если иное не установлено соглашением сторон, без проведения торгов (конкурсов, аукционов).

Если администрация уже вынесла административно-распорядительный акт об объединении участков, сведения о новом участке внесены в ЕГРН — то оснований отменять все эти действия у администрации по сути нет. Во всяком случае в обычных ситуациях.

Учитывая, что вы имеете право на заключение договора аренды без торгов на вновь образованный участок на тот же срок — оснований для отказа вам в его заключении также не имеется.

По сути у вас два варианта:

1. Жалоба в прокуратуру.

2. Обращение в суд за признанием бездействия незаконным и обязании заключить договор аренды.

С уважением,

0
0
0
0
Анна Смирнова
Анна Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Равиль, добрый вечер!

Если сроки рассмотрения Ваших документов истекли, Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру о нарушении сроков рассмотрения заявлени, для проведения проверки.

0
0
0
0
Равиль
Равиль
Клиент, г. Казань

Сроки уже истекло 3 месяца назад.

Равиль
Равиль
Клиент, г. Казань

Добрый День! Был снова в зем. Палате. Хотят давать отказ. Правы ли они при наличии у меня постановления района, нового кадастрового паспорта и нового кадастрового номера на Объединенный участок.?

Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Гражданское право
Кто должен устанавливать пожарную сигнализацию в арендуемом офисе - арендатор или арендодатель?
Здравствуйте! Кто должен устанавливать пожарную сигнализацию в арендуемом офисе - арендатор или арендодатель? В договоре аренды помещения таких условий не прописано.
, вопрос №4093834, Людмила, г. Мытищи
Дата обновления страницы 28.02.2017