Кто имеет больший приоритет на наследство?

Здравствуйте.

Вопрос такой:

Дедушка, бабушка,4 брата, у троих свои семьи и дети, последний холост. Есть 3х комнатная квартира. у 3 братьев есть свои квартиры. Холостой брат живет с родителями.

Умирает дед, квартиру оформляют на бабушку. Один из сыновей пропадает без вести (официально). Умирает другой брат. Умирает бабушка квартиру переоформляют на холостого сына. В скором времени он тоже умирает. Остался один брат.

Кому достанется квартира по наследству?

Дети без вести пропавшего и дети умершего брата имею такое же право на наследство как и последний живой брат?

, Антон, г. Чехов
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

За наследодателем наследуют наследники 1 очереди в равных долях, если нет завещания.

С Уважением, Надежда.

Антон
Клиент, г. Чехов

То есть, дети умершего и без вести пропавшего имеют такое же право на наследство как и и последний оставшийся в живых брат?

То есть дети умершего и без вести пропавшего имеют такое же право на наследство как и и последний оставшийся в живых брат?
Антон

Внуки наследуют по праву представления за умерших (без вести пропавших, если это признано судом) родителей — как наследники 1 очереди. Они такие же наследники 1 очереди, как и живой брат.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Антон, здравствуйте,

Насколько я понял Ваш вопрос, наследников первой очереди (а это дети, супруг, родители) вообще нет, т.к. брат, который был собственником квартиры был холост, ну и про его детей и родителей информации нет.

К имуществу умершего брата остался наследник второй очереди — брат и наследники второй очереди по праву представления — дети умершего брата. Они и будут наследовать.

Дети брата, пропавшего без вести, к наследованию не призываются, т.к. для возникновения наследственных правоотношений человек должен быть объявлен умершим.

ГК РФ
Статья 45. Объявление гражданина умершим
1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

Раз их отец умершим не объявлен, право наследовать по праву представления у детей пропавшего без вести брата не возникло.

Разумеется, такой порядок наследования возможен при отсутствии завещания.