8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто имеет больший приоритет на наследство?

Здравствуйте.

Вопрос такой:

Дедушка, бабушка,4 брата, у троих свои семьи и дети, последний холост. Есть 3х комнатная квартира. у 3 братьев есть свои квартиры. Холостой брат живет с родителями.

Умирает дед, квартиру оформляют на бабушку. Один из сыновей пропадает без вести (официально). Умирает другой брат. Умирает бабушка квартиру переоформляют на холостого сына. В скором времени он тоже умирает. Остался один брат.

Кому достанется квартира по наследству?

Дети без вести пропавшего и дети умершего брата имею такое же право на наследство как и последний живой брат?

Показать полностью
, Антон, г. Чехов
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

За наследодателем наследуют наследники 1 очереди в равных долях, если нет завещания.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Чехов

То есть, дети умершего и без вести пропавшего имеют такое же право на наследство как и и последний оставшийся в живых брат?

То есть дети умершего и без вести пропавшего имеют такое же право на наследство как и и последний оставшийся в живых брат?
Антон

Внуки наследуют по праву представления за умерших (без вести пропавших, если это признано судом) родителей — как наследники 1 очереди. Они такие же наследники 1 очереди, как и живой брат.

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Антон, здравствуйте,

Насколько я понял Ваш вопрос, наследников первой очереди (а это дети, супруг, родители) вообще нет, т.к. брат, который был собственником квартиры был холост, ну и про его детей и родителей информации нет.

К имуществу умершего брата остался наследник второй очереди — брат и наследники второй очереди по праву представления — дети умершего брата. Они и будут наследовать.

Дети брата, пропавшего без вести, к наследованию не призываются, т.к. для возникновения наследственных правоотношений человек должен быть объявлен умершим.

ГК РФ
Статья 45. Объявление гражданина умершим
1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

Раз их отец умершим не объявлен, право наследовать по праву представления у детей пропавшего без вести брата не возникло.

Разумеется, такой порядок наследования возможен при отсутствии завещания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Пенсии и пособия
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
, вопрос №4093810, Олеся, г. Москва
Наследство
Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев?
Здравствуйте. Родственник вступил в наследство ( был у нотариуса), до того как его оправляют на сво. Он сейчас на тренировках и его не выпускают. Отправят на пол года. Получается, что наследство он должен был получить в июле, а придёт только перед новый годом, в декабре. Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092985, светлана, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет, недавно у нее умер муж
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет,недавно у нее умер муж,она ступает в права наследства и ей необходимо продать эту квартиру до истечении 3 лет ,должна ли она будет оплачивать налоги от продажи квартиры.
, вопрос №4092686, Сергей Гаврилов, г. Самара
Дата обновления страницы 27.02.2017