Как платить алименты в твердой сумме, если исполнительный лист не отдан в производство?

Суд присудил алименты в твердой денежной сумме, бывшая жена специально не предъявляет исполнительный лист приставам — у меня накапливается задолженность. Как платить?

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Свою обязанность по содержанию детей вы можете исполнять и без предъявления исполнительного листа

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Для этого следует перечислять соответствующую твёрдую денежную сумму на счёт ребенка или матери, с обязательным указанием в назначении перевода — в счёт алиментов по такому-то решению суда.

Иван
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Суд присудил ту же сумму, которую я платил сам в последнее время. Раньше было больше, но не в этом дело. Вопрос в том, что мать ребёнка не столько хочет получить деньги, сколько создать мне проблемы. Соответственно, ни номеров счетов ни какой другой информации у меня нет и не будет. Единственный способ, которым я пользовался раньше - почтовый перевод, с сохранением всех квитанций. Но это очень неудобно и дорого.

Я надеялся, что можно будет платить через судебных приставов.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете производить перечисления ей на карту, при этом указывайте назначение платежа: «Алименты за ____ месяц».

С Уважением, Надежда.

Единственный способ, которым я пользовался раньше — почтовый перевод, с сохранением всех квитанций. Но это очень неудобно и дорого.
Иван

Как вариант, в соответствии со статьей 60 СК РФ:

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Для этого, в суд должен обратиться родитель, обязанный уплачивать алименты, ноперечисляться будет не более 50%. При этом, суд вправе вынести такое решение, но не обязан.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
бывшая жена специально не предъявляет исполнительный лист приставам —
Иван
Соответственно, ни номеров счетов ни какой другой информации у меня нет и не будет.
Иван

Обратитесь к судебному приставу сами. Он вправе вызвать взыскателя и потом дать Вам соответствующую информацию.

С собой нужно иметь личный паспорт и решение суда.