Могу ли я получать декретные, если выйду на работу?

Я в декретном до 3-х лет. Хочу выйти на работу, т.к. денег не хватает. Могу ли я как-то сохранить декретные, чтобы получать и их и зарплату?

, Юлия, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 3 ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Положение Конвенции Международной организации труда от 24.06.1994 N 175 «О работе на условиях неполного рабочего времени» определяет, что

неполным рабочим временем следует считать рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени.

Действующим законодательством продолжительность работы на условиях неполного рабочего времени не определена, поэтому рабочий день, уменьшенный, например, на 15 минут, также будет считаться не полным. Т.е. Вы можете написать заявление о выходе на неполный рабочий день, работать на 15 минут меньше в день, получать зарплату, пропорционально отработанному времени и декретные.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Можете, выйдя на работу по спец заявлению. Неполное рабочее время устанавливается по заявлению — к примеру, можете работать 39 часов вместо 40

ТК РФ ст. 256
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 256 ТК РФ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

ТК РФ не раскрывает понятие «неполного рабочего времени».

Оплата будет производиться исходя из статьи 93 ТК РФ:

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

С Уважением, Надежда.