Административное право

13. В соответствии с п. 25 ст.14 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» Правительству поручено определить порядок выплаты денежной компенсации. Правительство в своем постановлении поручило Министерству труда РФ давать разъяснения по вопросам выплаты указанной денежной компенсации.

Ивакин обратился в Верховный Суд с заявлением, в котором просил признать данное постановление Правительства незаконным, так как оно не вправе было делегировать подчиненным ему федеральным органам исполнительной власти право давать разъяснения о порядке применения норм федерального закона.

Представитель Правительства в суде заявил, что постановление издано в соответствии с ФКЗ «О Правительстве РФ», который позволяет Правительству делегировать часть своих полномочий, в том числе нормотворческого характера.

Ваше мнение по данному вопросу.

(ФКЗ «О Правительстве РФ» от 17 декабря 1997 г.)

, Кирилл Табаринцев, г. Екатеринбург
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно Федерального конституционного закона от 17.12.1997 N 2-ФКЗ

«О Правительстве Российской Федерации»

Статья 13. Общие полномочия Правительства Российской Федерации

Правительство Российской Федерации в пределах своих полномочий:
осуществляет регулирование в социально-экономической сфере;
обеспечивает единство системы исполнительной власти в Российской Федерации, направляет и контролирует деятельность ее органов;

В рамках развития этого правомочия Правительство поручает Министерству труда давать разъяснения по вопросам выплаты денежной компенсации. Такого рода полномочия имеют множество министерств. Разъяснения не создают новых правовых норм. Они только объясняют нормы, принятые соответствующими компетентными органами.