8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Административное право

13. В соответствии с п. 25 ст.14 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» Правительству поручено определить порядок выплаты денежной компенсации. Правительство в своем постановлении поручило Министерству труда РФ давать разъяснения по вопросам выплаты указанной денежной компенсации.

Ивакин обратился в Верховный Суд с заявлением, в котором просил признать данное постановление Правительства незаконным, так как оно не вправе было делегировать подчиненным ему федеральным органам исполнительной власти право давать разъяснения о порядке применения норм федерального закона.

Представитель Правительства в суде заявил, что постановление издано в соответствии с ФКЗ «О Правительстве РФ», который позволяет Правительству делегировать часть своих полномочий, в том числе нормотворческого характера.

Ваше мнение по данному вопросу.

(ФКЗ «О Правительстве РФ» от 17 декабря 1997 г.)

Показать полностью
, Кирилл Табаринцев, г. Екатеринбург
Сергей Рецлов
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно Федерального конституционного закона от 17.12.1997 N 2-ФКЗ

«О Правительстве Российской Федерации»

Статья 13. Общие полномочия Правительства Российской Федерации

Правительство Российской Федерации в пределах своих полномочий:
осуществляет регулирование в социально-экономической сфере;
обеспечивает единство системы исполнительной власти в Российской Федерации, направляет и контролирует деятельность ее органов;

В рамках развития этого правомочия Правительство поручает Министерству труда давать разъяснения по вопросам выплаты денежной компенсации. Такого рода полномочия имеют множество министерств. Разъяснения не создают новых правовых норм. Они только объясняют нормы, принятые соответствующими компетентными органами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Интеллектуальная собственность
Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
Здравствуйте! Вопрос по передаче прав на запись аудиокниги по моему тексту (я автор). По основному договору с издательством ему переданы неисключительные права на использование текста (с оговоркой "если иное не согласовано в приложениях, доп. соглашениях"). На аудиокнигу сделано отдельное доп.соглашение, в котором дополнительно не указано исключительные или неисключительные права на запись аудиокниги передаются. Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
, вопрос №4090201, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Автомобильное право
Здравствуйте, сдавал на права категории "В" в Москве, не сдал 6 раз, а с новыми законами, которые вступили в силу
Здравствуйте, сдавал на права категории «В» в Москве, не сдал 6 раз, а с новыми законами, которые вступили в силу 1 апреля я смогу пересдать только через пол года, а права нужны как можно быстрее, могу ли я поехать в Белоруссию, сдать на права там, вернуться с ними в Москву и управлять транспортным средством? Спасибо заранее.
, вопрос №4089897, Клим, г. Москва
Административное право
Вопрос содержится ли в действиях оператора состав какого - либо административного правонарушения
Такой вопрос. На улице стоит мусорный бак, который наполнен и мусор из него не удаляется около двух недель. Региональный оператор утверждает, что у них сломан автомобиль который осуществляет вывоз мусора. Вопрос содержится ли в действиях оператора состав какого - либо административного правонарушения
, вопрос №4089668, Артем Иванов, г. Москва
Недвижимость
Учреждение, если был один административный штраф?
Здравствуйте, могут ли отказать при приеме на работу в гос.учреждение, если был один административный штраф?
, вопрос №4089466, Марина, г. Санкт-Петербург
Лишение водительских прав
Меня лишили права я не здавль права в ГИБДД об этом сегодня узнал это было 2023г сроки на 12 месяц срок скоро должен закончитьса как мне быт
Меня лишили права я не здавль права в ГИБДД об этом сегодня узнал это было 2023г сроки на 12 месяц срок скоро должен закончитьса как мне быт
, вопрос №4089419, Улугмурад, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2017